В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Серебряков признался, что не понял фильма, где сыграл главную роль Назад
Серебряков признался, что не понял фильма, где сыграл главную роль
Известный актер Алексей Серебряков, сыгравший главную роль в фильме Сергея Дебижева "Золотое сечение", который участвует в основном конкурсе "Кинотавра-2010", признался, что в отличие от своих детей, не понял, о чем это кино.

Главный герой фильма "Золотое сечение" - модный кинорежиссер Александр (Серебряков), увидев однажды во французском журнале фотографию 1948-го года, сделанную в колониальной Камбодже, с удивлением узнает на ней своего деда. По его сведениям, дед погиб во время Второй мировой войны. Для выяснения всех обстоятельств, связанных с этим совпадением, он отправляется в Париж.

Оказывается, что дед Александра, блестящий русский офицер, в свое время учился летному делу во Франции, был женат на французской аристократке и бесстрашной летчице.

После войны он оказался в Камбодже и стал обладателем статуэтки "Золотого Будды".

"Когда мои младшие дети, которые обычно не смотрят фильмы с моим участием, посмотрели фильм от начала до конца, и я их спросил, что они в нем поняли, они сказали: "Все". А я не понял ничего", - признался Серебряков во вторник на пресс-конференции, посвященной фильму.

"Но, видимо, в силу того, что у них пока еще не очень богатый словарный запас, они не стали раскрывать что именно "все", - добавил он.

Как рассказал актер, первоначальный сценарий сильно отличался от того, что теперь зритель видит на экране.

"Он задумывался как приключенческий, авантюрный триллер, и мой герой должен был быть похож на Харрисона Форда в картине Стивена Спилберга", - поделился Серебряков.

На вопрос журналистов о том, как бы Дебижев сам определил жанр фильма, режиссер сказал, что определяет его как просто "кинокартину".

"Жанр картины я определяю просто - "кинокартина", - сказал он.

"Героем фильма является сам фильм, то есть он является главным героем. Мне хотелось показать разницу эстетик и мировосприятий, контраст между нашим миром "техногламура", который у нас тоже доморощенный с совдеповскими рудиментами, и миром, где существуют какие-то религиозные ценности", - сказал он.

При этом он признался, что у него нет никаких религиозных пристрастий. "У меня просто есть желание их понять и как-то почувствовать. И этот контраст был для меня самым интересным. В картине существует много тем, которые находятся на слуху - шпионы, масонство, загадочность, религия. Но эта четкость - это убогое проявления конца минувшего века", - добавил Дебижев.

По словам Серебрякова, он до сих пор не осмыслил свою роль в фильме.

"Я вообще удивлен тем, что я там есть, поэтому не стал бы так глубоко и серьезно обсуждать свою работу. Я лишь элемент в том буйном фантазийном фильме, который существует в голове у режиссера", - добавил Серебряков.

При этом и Серебряков, и все другие члены съемочной группы, присутствовавшие на пресс-конференции, признали, что съемки в Камбодже были очень интересными, хотя и опасными.

"Это страна, где в принципе полностью отсутствует кинопроцесс, где единственная камера присутствует в руках у короля, и та не работает", - сказал режиссер Дебижев.

"Что касается организации, то нереально там вообще представить себе съемочный процесс", - поделился он.

"Хотя это, конечно, нищая, плохо организованная страна, и не понятно, какой комар тебе принесет малярию, было экстремально и чрезвычайно интересно. Я очень благодарен тому, что произошло, и тому, что получилось", - сказал Серебряков.

Как признался актер, одну из самых волнующих сцен фильма, где его герой вынужден отсасывать яд из ягодицы героини Ксении Раппопорт, сняли с первого дубля. "Потому что иначе мне бы пришлось уйти из семьи", - пошутил он.

В фильме также снялись такие звезды отечественного кинематографа, как Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Виктор Вержбицкий, Сергей Бугаев "Африка".


http://www.rian.ru/culture/20100608/243986809.html
РИА Новости

Док. 628399
Опублик.: 09.06.10
Число обращений: 0

  • Ефремов Михаил Олегович
  • Литвинова Рената Муратовна
  • Серебряков Алексей Валерьевич
  • Вержбицкий Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``