В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Янковский был мне как близкий родственник -- актер Олег Видов (США) Назад
Олег Янковский был мне как близкий родственник -- актер Олег Видов (США)
Страна отозвалась на смерть актера статьями в газетах, в интернете, сюжетами по телевидению, на радио: "Ностальгия по Янковскому", "Последний народный артист СССР", "Актер от Бога", "Неподкупный Мюнхгаузен", "Тот самый Янковский"... Это ли не подтверждение того, что он действительно был героем нашего времени.

Мы связались с Олегом Видовым - звездой советского кино. Когда-то большой успех выпал на долю фильма "Сказка о царе Салтане", где Олег Видов сыграл князя Гвидона.. Уже много лет Видов живет в США. Янковский и Видов были актерами одного поколения, даже пробовались на одни и те же роли, в чем-то их судьбы схожи, в чем-то - абсолютно различны.

Из далекого Лос-Анджелеса - Олег Видов - слово прощания: "Для меня это удар, потому что Олег, Олежек, был рядом всю мою актерскую жизнь. В нем всегда было вот это чувство дружбы, я бы сказал, какого любопытства, доброго отношения. Незаурядный человек, это удивительный, прекрасный был человек. Меня долго не было в России, но рядом - всегда его немножечко прищуренный взгляд. Олежек...

Мы иногда обменивались какими-то дружескими словами, встречались, и было вот это ощущение какой-то родственности. Для меня это большая потеря, я как будто потерял очень близкого, родного мне человека. Он, по сути своей, был человек достойный, мастер, талантливейший актер. Его прошлое, корни тоже говорили в нем, ведь отец был из дворян, офицер, может потому Олег был и прост, и значителен, в нем не было пошлости. Красивый был человек, человек высокого духовного полета, как будто о нем писали великие Чехов и Толстой. Янковский был героем нашего времени.

Я виделся с ним последний раз в Венгрии. Помню, он меня встретил и говорит: "Олежек, пойдем, пойдем сейчас, там друзья, там вечеринка". Но я не смог пойти, у меня была съемка. Тепло души, у него было, открытое тепло души. Я думаю, что он был одним из самых достойнейших людей в Советском Союзе, в России.

Была какая-то общность у нас в судьбе, потому, что родился он в Казахстане, и я жил в Казахстане, мальчиком, четыре года. Удивительная была страна, удивительные люди. Дай Бог, Олег заслужил самого лучшего, если это самое лучшее существует, он должен попасть туда... Дай Бог... Я буду его помнить всегда. Он был как родственник. Ведь родственники - иногда ты их подолгу не видишь, но их взгляд, их тепло... ты знаешь, что он родной.

Мудрый человек был, нашел себе подругу и прожил с ней всю жизнь, и это тоже говорит о его достоинстве. Я пробовал достать телефон, дозвониться, когда он уже болел. Не получилось. Выходит, мы говорим добрые слова после смерти, но он знал, что я его очень люблю. В эти дни я понимаю, что потерял друга. Я приношу свои соболезнования супруге, семье и всем зрителям, которые его любили".

22.05.2009

www.mideast.ru

Док. 628660
Перв. публик.: 22.05.09
Последн. ред.: 11.06.10
Число обращений: 0

  • Янковский Олег Иванович
  • Видов Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``