В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Толстоевский - это такой писатель Назад
Толстоевский - это такой писатель
Язык учить надо!

- Олег Борисович, факт печальный: большое количество наших актеров пытаются покорить Голливуд. Но пока им это не удается.

- Надо просто понимать, что дорога к вершине олимпа в Штатах может быть еще более длинной, чем в России. Особенно для иностранцев. Потому что здесь в первую очередь надо знать язык. Европейцам тут легче, чем нам.

- То есть главная проблема наших актеров - это акцент?

- В первую очередь плохое знание языка и акцент. Вы не забывайте: мы были отсечены от мира очень долго. Нас удивляло то, что Ленин говорил на пяти языках. Мы не понимали, что нам нужен язык. Да и зачем? Я, например, знал, что никуда меня не пустят - ни в какую заграницу. Потому и не учил английский, мне было наплевать. А оказалось, что это дверца в огромный мир. В том числе и в Голливуд. К счастью, сейчас молодые актеры серьезно учат язык. И правильно делают!

- Вообще-то когда Арнольд Шварценеггер начинал свою кинокарьеру, он говорил с чудовищным акцентом. Однако он - мегазвезда.

- Но Шварценеггер, приехав в Голливуд, уже был очень известен как "Мистер Юниверс". Он не был никем - он был чемпионом мира по бодибилдингу. Арнольд уникум, который брал в первую очередь своей фигурой. Он входил - и ему говорить не нужно было. На него посмотришь - и уже все ясно...

- Да, среди наших нет таких мощных "терминаторов". Одни "русские мафиози" и "гэбисты".

- К счастью, эти стереотипные роли уже почти изжили себя в американском кино.

В последнее время в Голливуде появляются более разносторонние и положительные русские роли. Стало уходить эхо холодной войны. И прекратили называть всех Пушкиным, Чеховым.

- А что плохого? По крайней мере это означает, что люди читают русскую литературу.

- Это просто прекрасно, если это действительно так! А то мне как-то одна дама хвалилась, что любит русскую литературу. Я спросил у нее: "Чьи книги вам больше нравятся?" Она ответила: "Мой любимый писатель - Толстоевский"... Но к счастью, я часто сталкиваюсь с тем, что наша классическая литература имела огромное влияние на все страны мира. И мне обидно, что русские люди часто в голливудских фильмах выглядят тупыми и необразованными.
Кричать "Убей русских!" не умею

- Вам когда-нибудь предлагали сыграть такого русского?

- Нет. Но помню, меня как-то пригласили на роль советского боксера, которому КГБ поломал руки за то, что он сбежал из СССР. По сценарию идет драка, публика кричит: "Убей русских!" И я сказал: "Надо исправить. Нельзя разжигать эту национальную рознь". Они не пошли мне навстречу. Тогда я отказался от этой роли. О чем ни капельки не жалею. Но быть настоящим русским здесь - значит быть принципиальным, как учил нас Чехов.

- Именно из-за этих стерео-типов вы создали в США гильдию "Настоящие русские"? Ваша PR-кампания русских в Америке была успешной?

- Я считаю, что да. Мы много выступали по ТВ, общались с простыми людьми, с режиссерами и актерами - самим примером своего существования ломали этот стереотип. Ходят нормальные, улыбающиеся, образованные люди, начинают общаться, и американцы сразу видят, что мы очень отличаемся от "киношных" россиян. Кстати, нам очень помогли потомки эмигрантов из России - их огромное количество в Голливуде. Они не говорят по-русски, считают себя американцами, но они гордятся русскими корнями.

Для того чтобы показать доброе лицо нашего народа, мы вывели на телеэкран советские мультфильмы. Там никакой (чуждой Западу) идеологии. Американцы увидели их и теперь говорят: не могут злые, плохие люди делать такие великолепные, добрые, чудесные, моральные фильмы.
В США всё проще - достал пистолет и выстрелил

- Давайте все-таки вернемся к русским актерам в США. Голливуд - какой он? Как же его покорить?

- Это не просто другая страна, это другой мир. Тут все жестко и жестоко. Очень тяжело в первую очередь из-за того, что тут многомиллионная конкуренция - люди со всего мира едут в Америку за славой и за деньгами. Но в то же время здесь очень легко: ты можешь сыграть в одном кассовом фильме - и ты мировая звезда с крупным счетом в банке. Каждый может пробиться, главное - везение и упорное движение к своей цели. Здесь другое кино: мало морали и философии, но много крови и пошлости. В большинстве случаев все проблемы решаются с помощью пистолета. Или секса. Российскому сценаристу приходится решать сложные проблемы, выкручиваться, выдумывать, как разобраться с врагом. В США всё проще - достал пистолет и выстрелил. И никто не изощряется: если перед героем 40 врагов, то он за один раз убивает всех, затем перешагивает через трупы и идет дальше.

У нас называют кино искусством, а в Штатах - развлечением. Наработавшийся за день простой американец не хочет думать: он устал и ему нужны незамысловатые фильмы.

- Неужели все штатовские киноленты такие тупые?

- Нет, конечно! И тут есть потрясающие, гениальные фильмы. Как известно, надо промыть тонны руды, чтобы найти небольшой слиток золота. Так и кино в Голливуде. Так же как и в русской киноиндустрии сейчас.

- Так все-таки что надо сделать российскому актеру, чтобы догнать по популярности австрийца Шварценеггера или испанца Бандераса?

- Главное - пытаться. Голливуд многих пережевывает и выплевывает. Но человек должен пройти через свой собственный опыт. Знаете, у нас есть потрясающие актеры. И многим голливудским звездам до их уровня профессионализма и таланта никогда не дорасти. Я считаю, что самый лучший шанс для наших - это сняться в хорошем русском фильме, который завоюет приз в Каннах или американский "Оскар". Ты можешь засветиться, наладить контакты. Потом главное - сразу же уехать в США и строить свою карьеру. Надо здесь жить, нанять себе агента, сразу организовать PR-кампанию, шум, гам - тогда ты можешь что-то получить. "Упорство и труд всё перетрут" - так часто говаривала мне моя любимая тетя Нюта, которая меня растила. И я с нею полностью согласен.

Кстати, если бы еще 40 лет назад после фильма "Красная мантия" мне разрешили подписать семилетний контракт со знаменитым режиссером Дино Де Лаурентисом или сыграть в "Айседоре" Есенина, то дорога для наших актеров на Запад уже была бы давно проложена и не нужно бы было объяснять американцам, какие они - настоящие русские.

Автор: Марина Зотова

Сайт: Собеседник


12.08.2008

www.peoples.ru

Док. 628666
Перв. публик.: 12.08.08
Последн. ред.: 11.06.10
Число обращений: 0

  • Видов Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``