В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Михаил Саакашвили в отношении России резко меняет позицию! Назад
Тенгиз Бегишвили: Михаил Саакашвили в отношении России резко меняет позицию!
29 июня 2010 года на Совете Безопасности Грузии Михаил Саакашвили сделал официальное заявление о том, что руководство Грузии в любой момент готов сесть за стол переговоров с Российским руководством без всяких предварительных условий.
Однако президент Грузии постоянно вёл антироссийскую риторику как внутри Грузии, так и за её пределами. Кроме того тех оппозиционных лидеров, которые приезжали в Москву и ратовали за улучшение Российско-Грузинских отношений он их называл предателями и изменниками Родины. И всегда когда рассматривался вопрос нормализации Российской и Грузинской отношении, Саакашвили однозначно заявлял, что с Россией можно вести переговоры только в том случае если Россия выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии, если Россия отзовёт признание независимости Абхазии и Южной Осетии и т.д. и т.п.

Так что же случилось, почему Михаил Саакашвили так резко изменил свою < позицию > в отношении России и почему он готов сесть за стол переговоров без всяких предварительных условий?

Здесь можно рассматривать несколько вариантов:

1. Что бы оппозиция больше не критиковала за то, что он не хочет восстанавливать отношения с Россией;

2. Показать мировому сообществу, что он готов с Россией к переговорам;

3. Показать народу Грузии, что он учитывает их интересы (80% население Грузии за нормализации отношении между России и Грузии);

4. Возможно, Саакашвили понял, что необходимо смена антироссийского курса Грузии, как опасного для существования Грузии. Нельзя продолжать быть объектом драки более сильных держав: они или разорвут Грузию на куски (как уже произошло с Абхазией и Южной Осетией, на очереди могут быть Аджария, Джавахети и др.), или поделят её за столом переговоров.

Посмотрим, какая реакция будет с Российской стороны. Но для урегулирование Российско-грузинских отношений должно появится новое общественно политическая сила, которая сможет организовать контакты общественных организаций, научных, культурных, образовательных структур, политических партий России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили

01.07.2010 г.

www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 628928
Перв. публик.: 01.07.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``