В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Голос России: Границы дозволенного Назад
Голос России: Границы дозволенного
Грузинские власти преследуют главу медиа-холдинга за "незаконное пересечение" границы. А вот нарушение нравственных границ они, как ни странно, даже приветствуют
Грузинский общественный деятель, учредитель медиа-холдинга "Джорджиан Таймс" Малхаз Гулашвили стал жертвой судебного преследования. Против него и его несовершеннолетнего сына возбуждено дело в связи с "незаконным пересечением" границы Грузии с... Южной Осетией.
Ответчику грозит от 3 до 7 лет тюрьмы. Сам Малхаз Гулашвили находится в Москве, куда уже давно перебрался из Цхинвала. Приговор ему и его сыну выносят заочно.
Оппозиционная Лейбористская партия обратила внимание на эти факты, чтобы еще раз показать, насколько непоследовательна политика грузинского руководства.
"С каких пор так называемая Южная Осетия с юридической точки зрения является территорией чужой страны, и переход через границу с ней является "незаконным пересечением границы?" - вопрошают оппозиционеры в своем заявлении. Они требуют от власти прекращения незаконных преследований политических противников.
В телефонном интервью телекомпании "Имеди" Малхаз Гулашвили заявил, что покинул Грузию ради безопасности сына. Ранее, объясняя свои действия, он в эфире "Голоса России" сообщал об угрозах в адрес своей семьи и о сексуальных домогательствах, которым подвергался его сын.
На младшего Гулашвили, по словам его отца, напали неизвестные вскоре после инцидента, произошедшего в студии телекомпании "Кавкасия". 17-летнему подростку чудом удалось спастись.
Тележурналисты "Кавкасии" хотели организовать дебаты между представителями Народного православного движения, созданного Малхазом Гулашвили, и Института свободы, финансируемого Джорджем Соросом.
Дискуссия должна была состояться по поводу книги Ираклия Деисидзе под названием "Тайная сходка". Институт имел непосредственное отношение к публикации книги, а презентация издания состоялась в государственном учреждении - университете Ильи Чавчавадзе.
Книга вызвала крайнее возмущение в рядах возглавляемой Малхазом Гулашвили общественной организации. Ее автор позволил себе весьма вольные, даже кощунственные высказывания на темы Священного Писания.
Участники Народного православного движения собирали подписи под требованием закрыть институт за нарушение 9-го пункта грузинской Конституции, в котором признается особое значение Православной Церкви для грузинской государственности.
Но встреча с оппонентами в телестудии "Кавкасии" прошла неудачно. Она завершилась потасовкой. В драке обвинили православных радикалов. Малхаз Гулашвили утверждал, что зачинщиками были "сотрудники телекомпании по поручению Института свободы". В его глазах сподвижники выглядят, ни много, ни мало, "защитниками Богоматери". А те, кто оказался после драки в тюрьме, - "гонимы за Христа".
Грузинская Православная Церковь относится к таким "паладинам" с осторожностью. Официально она осудила как "пропаганду безнравственности, непристойности, распущенности и сатанизма", содержащуюся в книге, так и методы, которые применяют "православные радикалы".
Произошедший скандал патриархат расценил как провокацию, направленную против Церкви. Несмотря на аккуратные формулировки церковного заявления, государственные СМИ представили позицию Церкви как "ретроградную".
Институт свободы - это не просто научное учреждение. Он является генератором политической идеологии в стране и "конвейером кадров" для правящей партии, говорит Тенгиз Бегишвили, генеральный директор Института исследования конфликтных ситуаций.
Планы Института свободы, считает эксперт, наряду с действиями лиц, приближенных к Саакашвили, привели к трагическим последствиям: "Это проигранная война, потерянные территории, потеря Грузией в регионе функции главного игрока; неопределенный внешний курс, внутренний политический разброд, социально-экономический кризис; фактическое уничтожение демократических институтов.
Потерявшее надежду и разочарованное население, фальшь, которая уничтожает те ценности, благодаря которым Грузия состоялась как нация".
Судя по содержанию своей печатной продукции, образцом которой является "Тайная сходка", институт понимает свободу как дозволение попирать традиционные ценности, лежащие в основе мировоззрения большинства сограждан. Поэтому он вызывает раздражение не только у радикалов.
Запрета деятельности Института свободы потребовали члены нескольких молодежных организаций, устроивших 8 июня акцию протеста в Тбилиси. Акция проходила под лозунгом "Я тоже православный - арестуйте меня!" Ее участники настаивали на освобождении сторонников Гулашвили, приговоренных за драку в телестудии к двум месяцам заключения.
Поддержать православных радикалов решились молодежные организации Консервативной и Лейбористской партий, движения "Свобода за победу", "Цин" и "Солидарность незаконным заключенным".

Малхаз Гулашвили, находясь в России, не собирается прекращать борьбу. Он заявил о намерении открыть грузиноязычную радиостанцию "FM-Кавказ". В ее эфире будут звучать как общественно-политические, так и "этнические" программы.
Вещание планируется начать осенью, и распространяться оно будет как на территорию России, так и на Закавказье. Параллельно начинает издаваться русскоязычный ежемесячный журнал "Кавказская политика". Его главным редактором станет российский тележурналист и член Общественной палаты Максим Шевченко.
Максим Шевченко высоко оценил поведение Малхаза Гулашвили в ситуации с изданием "кощунственной" книги. По его словам, в действиях грузинских властей в данном случае проявилась "ненависть либерального западного мира против мира традиционных ценностей, против тех людей, которые хотят строить свою жизнь в соответствии с традициями предков, на основе своего вероисповедания".
Российский тележурналист считает, что "конфликты между Тбилиси и Москвой, Тбилиси и Цхинвалом, Тбилиси и Сухумом - это не этнические конфликты и не конфликты между империей и колониями". Это "конфликт между либеральным анклавом и странами, где значительная часть населения исповедует традиционные нравственные ценности".

События, связанные с переездом Михаила Гулашвили в Россию, показали, что грузинские власти, преследуя владельца "Джорджиан Таймс", твердо стоят на страже государственной границы, где бы она ни проходила: перед Южной Осетией или за ней. С нравственными границами все обстоит сложнее. Их нарушение даже приветствуется.


Нина Кайшаури

viperson.ru

Док. 629010
Перв. публик.: 11.06.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``