В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саакашвили научит детей ненавидеть Россию Назад
Саакашвили научит детей ненавидеть Россию
Видимо, осознавая близость завершения своего бесславного правления, Михаил Саакашвили пытается использовать отпущенное ему время с максимальной для себя и своих заокеанских кураторов пользой. Учредив некоторое время назад музей оккупации в Тбилиси и разрушив в Кутаиси монумент погибшим в Великую Отечественную войну, Саакашвили добрался и до подрастающего поколения, точнее, до программы общеобразовательных учреждений. По принципу "музей оккупации у нас уже есть, а учебника оккупации еще нет - это не порядок".
1 сентября грузинские школьники в дополнение к обычным учебникам истории получат русофобско-пропагандистский бонус в виде пособия "200 лет российской оккупации", которое им теперь придется штудировать в добровольно-принудительном порядке. Думается, нет особого смысла пересказывать содержание или даже направленность этого в высшей степени сомнительного опуса, представляющего собой столь любимые Саакашвили псевдоисторические "вариации на антироссийскую тему".
Учить грузинских школьников с молодых ногтей ненавидеть Россию будут с помощью предельно простого тезиса о том, что "во всех грузинских бедах виновата Россия". Стоит ли говорить о том, что из этого русофобского учебного пасквиля грузинские подростки никогда не узнают о том: 1) почему Ираклий II принял в 1783 году решение о заключении с Россией знаменитого Георгиевского трактата; 2) зачем в конце XVIII века гордые грузинские джигиты волокли в Турцию и Персию упирающихся красивых молоденьких девушек из числа собственных соплеменниц; 3) чем положение грузинских подданных Российской империи в 1915 году было несравненно лучше положения армянских подданных Империи Османов. И уж тем более о том, что территориальные границы "большой Грузии" (до отделения Абхазии и Южной Осетии) возникли исключительно благодаря периоду "ужасной русской, а потом и советской оккупации".
Очередной демарш Саакашвили комментирует генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:
- Со стороны поведение грузинского президента, когда он сначала заявляет о готовности к "масштабному диалогу с Россией без предварительных условий" и о том, что "мы не заинтересованы в конфронтации", а сразу же после этого допускает очередной агрессивный выпад в адрес Москвы, может показаться проявлением некоей раздвоенности сознания. Но на самом деле, все гораздо сложнее. Относиться всерьез к заявлению Саакашвили, о его готовности начать диалог с Россией нельзя было изначально. Потому что когда между государствами нет дипотношений, то предложение сесть за стол переговоров происходит по-другому. МИД Грузии должен был уведомить своих российских коллег относительно такого намерения. Но этого сделано не было. Вот почему российское руководство никак не отреагировало на выступление Саакашвили. Если бы он вышел на Москву по официальным каналам, то даже если бы российская сторона ответила на это предложение отрицательно, но какой-то ответ все равно был.
Заявление Саакашвили преследовало совсем другие цели. Во-первых, в российскую столицу в последнее время зачастили представители грузинской оппозиции. Тем самым грузинский президент хочет дать понять грузинскому обществу, что, для того чтобы разговаривать с Россией, оппозиция не нужна. Он якобы сам готов это делать. Во-вторых, примерно в эти же дни в Тбилиси прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. И Саакашвили нужно было показать, что он готов вести себя более прилично в плане отношений с Россией. По крайней мере, на уровне риторики, чтобы не мешать американцам и русским осуществлять "перезагрузку".

Василий Ваньков

viperson.ru

Док. 629014
Перв. публик.: 07.07.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``