В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: Что милиция, что полиция Назад
Сергей Роща: Что милиция, что полиция
Часть первая: "Милиция"

- Что милиция, что полиция. Что полиция, что милиция.

От перемены мест слагаемых сумма ниже ноля вряд ли опустится, а вот разница может получиться в трех измерениях, снизойти на ноль, так сказать в очко, подняться по высоте, и что самое страшное, набрать даже слабый минус.

Для предотвращения такого вполне возможного случая главное, "чтобы улыбка была" по принципу краткого высказывания о костюмчике.

На улыбающемся члене правопорядка милицейская форма должна сидеть надлежащим образом, а если это красивая девушка, то тогда в любом расследовании правонарушения можно творить чудеса, и даже с незначительным нарушением этой самой формы одежды.

Не верите? Не поверите!

В указанное место милицейский наряд прибыл через двадцать три минуты после того, как на пульт дежурному по районному отделу милиции позвонили из домашнего телефона.

А еще через пять минут красивая девушка с обаятельной улыбкой в погонах старшего лейтенанта милиции записывала со слов детей событие, которое впервые произошло здесь, в одном из дворов хабаровской новостройки по адресу улица Павла Морозова, дома номер 96 и номер 96 "А".

- Не учат родители своих детей, как вести себя с незнакомыми людьми,- говорит девушка с условным именем "Вера", старший лейтенант милиции,- тем более в новом микрорайоне, где и не всякий взрослый разберется, кто есть кто, так сказать, свой или чужой.

И вот в записях "старлейши" появились первые строчки о том, что примерно около часу дня к детям от семи до десяти лет, подошел парень в джинсах и белой футболке с вполне обычным вопросом: а кто из них потерял "флэшку"?

Современные дети такого возраста уже знают о такой штуке для компьютера с электронной памятью, например в "два гига".

Каким образом получилось так, что один мальчик пошел с этим незнакомым молодым дядей и открыл ему "домофонную дверь" подъезда дома, где живет, но через мгновение, как они зашли в подъезд, неизвестный парень быстро сделал ноги, а у мальчишки на шее уже не было золотой цепочки.

Дело сделано!

Пока девушка-милиционер в окружении бабушки и мамы обворованного мальчишки, а также детей разного возраста из этого двора писала с их слов воспоминания каждого о том, как все происходило, наряд милиции в составе прапорщика и сержанта через каждые десять минут на "уазике" привозили всех, кто в этой округе встречался им на пути с приметами в "джинсах потертого голубого цвета и белой футболке".
Но мальчишки так никого и не признали.

- Белую футболку он мог и заменить, например, одеть синюю,- говорит догадливая девушка "Вера", старший лейтенант милиции.- Вот брюки вряд ли он успел бы переодеть.

После такой наводки стали привозить всех подряд, кто подходил под описание, и на ком были потертые голубые джинсы.

Весть о том, что с детьми беседует красивая девушка-милиционер, быстро разнеслась по всей округе. И вот уже количество помощников значительно увеличилось, а как результат, в мусорном баке, как первое вещественное доказательство нашли белую футболку.

Собрав всю информацию, милицейский наряд уезжал в хорошем расположении духа, и самое главное, с красивой и очаровательной улыбкой старшего лейтенанта милиции, молодой девушки с условным именем "Вера".

Кто его знает, может ее так, и зовут, Вера.

Только вот в интересах следствия ее настоящие фамилия, имя и отчество не разглашаются.

Интересно, а как будет на слуху у народа - старший лейтенант полиции?
Ведь все-таки "милиции" звучит нежнее.

А почему бы у нас в России для мужчин не сделать, например, майор полиции, а для девушек - капитан милиции.

Ведь мы были б единственные в мире, где в полиции служили бы только мужчины, а в милиции - только женщины.

Заодно и сравнили бы, у кого коррупция больше.

Тогда Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев уж точно нашел бы слабое звено в цепочке всех безобразий, творящихся в стране и отдельно каждом дворе.
И как показала эта поучительная история с золотой цепочкой, главное улыбайтесь и тогда уж вера в хороший конец не покинет точно вас!

Часть вторая: "Полиция"

- Милиционерша, полиционерша. Нет, не звучит. А если так, полицейская или полицейский, ага, тогда милицейская не звучит. Как же быть?

Да что там говорить, русский язык великий и могучий, и если мы всегда говорили девушка-милиционер, то теперь будем говорить девушка-полиционер. Все равно не звучит!

Тогда придется говорить просто и понятно, так как в народе скажут, не поверите: девушка-полицай!

И тут придется сказать словами из песни - "...постой паровоз, не стучите колеса, кондуктор нажми на тормоза...".

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал полиция, а это значит, что "командир он и в Африке командир".

Закон то вместо милиции о полиции точно примут, только вот без сатирика Михаила Задорнова с его словесными последствиями и выражениями не обойтись, так как ни в одном толковом словаре нет девушка-полицай, а есть девушка-полицейский и есть девушка-милиционер, но нет девушка-милицейский.

Итак, открываем Толковый словарь русского языка Российской Академии наук Института русского языка имени В.В. Виноградова, авторы С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова, Москва, 2005 год.

Читаем:
полицейский (мужской род) - служащий полиции;
полицай (презрительное) - во время Великой Отечественной войны во временно оккупированных районах: местный житель, служащий в фашистской полиции.

А по-народному, значит, служил в полицаях!

Да оно и понятно, в блокадном Ленинграде полицаев как таковых, не было, как не наблюдалось их и в Москве.

Основная масса полицаев из числа граждан Советского Союза жила на оккупированных немцами территориях Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии.
В Российской Федеративной социалистической республике до Волги таких граждан было значительно меньше, так как в июне 1941 года успели мобилизовать мужское население на войну по максимуму.

Сибирь также избежала такой участи, что в годы Великой Отечественной войны, что после.

А вот Дальний Восток проблема бывших полицаев коснулась конкретно, так как после войны их сюда отправляли пачками для отбывания наказания.

До сих пор есть и такие, кто не пожелал возвращаться в родные места, по совести, и решили остаться жить здесь, например, в Хабаровске.

И как не скрывай свое прошлое, история врать не будет, откроет форточку, и тогда сначала узнают родные и близкие, а потом и остальные, или наоборот.

Но в большей части с потомками полицаев все происходит по незнанию, и от жадности, так сказать, гены дают знать о себе.

Для примера, приходят в администрацию дети и внуки бывшего полицая из Винницкой области, и говорят что их отец и дедушка участник Великой Отечественной войны, и ему государство должно предоставить квартиру в честь 65-летия Великой Победы.
Но когда проверка информации выдает правдивые реальные факты, то им, потомкам и наследникам, пришло время задуматься, а стоило ли ворошить военное прошлое пожилого дедушки.

С кем не бывает!

Точной статистики нет, но за четверть века только в Хабаровске встретил 47 человек из Украины, 3 из Молдавии и 34 - из Белоруссии, а вот, из Прибалтики все героями уехали домой.

И представьте себе такой факт: молодая девушка, пусть условно будет "Надежда", окончила высшую школу милиции и по призванию работает милиционером, проводит расследования, улыбается и живет полноценной счастливой жизнью. Любит своего старого прадедушку, которому власти Хабаровска квартиру не дали, так как был полицаем в Белой Церкви, но время лечит.

И тут вдруг ей говорят, что скоро она будет девушкой-полицаем!

До этого ее звали девушка-милиционер, а тут шокирующее слово - полицай!

Одним словом, догнала война.

И если руководство нашей страны по генному принципу из-за блокады и понятия не имели, что такое немецкая оккупация и кто такие полицаи, также как и американцы в своей истории избежали такой позорной участи на своей территории, как оккупация с полицаями.

То вот потомки этих самых полицаев и знать не знали ни блокады, ни оккупации, казалось, что жизнь после отсидки их предка, началась с нуля, ведь вдали от родной земли.

А вот и нет, платить придется и потомкам, морально, и без ветеранской квартиры.

Сегодня трудно судить, прибавится ли правопорядка в нашем государстве и внутри каждого гражданина Российской Федерации от смены закона о милиции на закон, о полиции, только вот юмора и сатиры уже видно непочатый край.

В России умеют сочинять анекдоты, и не успел Дмитрий Медведев заявить о полиции, как первые уже пошли в тираж.

Например, в лесу на сосновом пеньке сидят два гнома и размышляют:
- Слушай, мне не нравится, как звучит Белоснежка,- говорит первый гном.
- Вот когда не зазвучит Полиция, тогда нас уж точно первыми посадят,- говорит бывший первый гном.

И как показала эта поучительная история с анекдотом, главное улыбайтесь даже тогда, когда вера в хороший конец навсегда покинет вас!

08 августа 2010 года.
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 629053
Перв. публик.: 08.08.10
Последн. ред.: 22.10.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Задорнов Михаил Николаевич
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``