В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горсткин: Глухарей не останется Назад
Горсткин: Глухарей не останется
Существует ли связь между покушениями на представителей региональной законодательной, судебной власти и убийством экс-мэра автограда рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, государственный советник юстиции 2-го класса Виталий Горсткин.

- Виталий Владимирович, как продвигается расследование покушения на жизнь председателя федерального суда Самарской области Любовь Дроздову?

- Расследование идет с той же интенсивностью, что и в первые дни после покушения. На сегодня положительными результатами - наличием лиц, подозреваемых в покушении - мы не располагаем. Расследование продолжается. Управлению оказывается практическая помощь со стороны центрального аппарата МВД и Следственного комитета, в частности в Самаре работают криминалисты из Москвы - приехали двое следователей по особо важным делам. В Москве проведено совещание под руководством Генерального прокурора и Министра внутренних дел России.

Следствие продолжается. Мы будем работать до упора - и месяц, и полгода, и год. Сколько нужно, столько и будем работать.

Следователи рассматривают и отрабатывают все версии: бытовые и родственные конфликты, управленческая деятельность председателя областного суда и процессуальная деятельность, как руководителя надзорной инстанции по рассмотрению гражданских дел. Но, на основании того оперативно-следственного материала, который собран за месяц, мы считаем, что наиболее вероятная версия покушения на Дроздову связана с ее профессиональной деятельностью. В том числе, и по части кадровых перестановок, которые достаточно интенсивно производились в прошлом году, и по уголовным, гражданским делам, которые находились в поле зрения Любови Петровны, как руководителя.

- Есть ли новая информация по убийству ректора Тольяттинского государственного университета, бывшего мэра Тольятти Сергея Жилкина и по покушению на заместителя председателя Самарской губернской Думы Анатолия Степанова? Существует ли связь этих преступлений с покушением на председателя федерального суда Самарской области Любовь Дроздову?

- Наша обязанность и методика расследования подобных уголовных дел предусматривает рассмотрение всех вариантов и версий. Лично я не думаю, что есть какая-то непосредственная связь между этими тремя покушениями на убийство. При расследовании мы строим комплекс оперативно-розыскных мероприятий, которые касаются оперативных служб, и эту версию, в том числе, закладываем. Она рассматривается наряду со всеми иными. Хотя, сопричастности касаемо убийства Жилкина, покушений на Дроздову и Степанова, на сегодня, с учетом оперативно-розысных материалов, мы не усматриваем.

- Как идет расследование убийства бывшего мэра Тольятти Сергея Жилкина?

- Я надеюсь, что все-таки "глухарем" оно не останется. По убийству Жилкина произведен большой объем розыскных мероприятий. Все необходимые технические мероприятия, касающиеся расследования этого уголовного дела, произведены. Но, к сожалению, на данный момент нам хвалиться нечем. Преступление было совершено посредством колющих предметов, коими по заключению экспертизы предположительно являются тонкие звездообразные отвертки. Конкретных двоих фигурантов, причастных к этому преступлению, мы на данный момент не выявили и данными о них не располагаем.

- Подозреваемые в покушении на убийство заместителя председателя Самарской губернской Думы Анатолия Степанова задержаны?

- Действительно, в ходе оперативно-розыскных действий установлены двое работающих жителей Тольятти, у которых был обнаружен похищенный у Степанова дорогостоящий мобильный телефон. Проведен необходимый комплекс мероприятий для проверки их на причастность к совершению преступления. По их версии, телефон был найден на улице. Продолжаются следственные действия по установлению или исключению их причастности к совершению преступления.

- При расследовании покушений вы взаимодействуете со спецслужбами?

- У нас налажено хорошее взаимодействие. Какой-то блок вопросов берет на себя ФСБ, какой-то - ГУВД. Мы находим понимание такого взаимодействия у прокуратуры Самарской области, хотя прокурорский надзор в силу функциональных перестановок стал более жестким и принципиальным. Люди из оперативных служб ГУВД работают круглые сутки. Управление ФСБ сопровождение расследования уголовных дел ведет деликатно и ответственно.

- Виталий Владимирович, какова реакция Москвы? Давят?

- Еще как! Давят, сильно давят. Это же серьезные, резонансные уголовные дела, которые контролируются на самом высоком уровне. И мы тут месяц бьемся. Проведено 34 экспертизы, порядка 10 следственных экспериментовпо покушению на Любовь Петровну Дроздову. И по определению раневого канала, и по вертикальному углу стрельбы, и по возможности огневого поражения, интенсивности звука выстрела.

На сегодня отстреляно порядка 2 тыс. стволов - и у физических лиц, и у ближайших армейских частей и так далее, отработано около 6 тыс. машин "Шевроле-Нива". Уголовное дело по покушению на председателя суда Самарской области уже превысило по объему 18 томов.

Записал Андрей Бондаренко
2000-2009 ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2008/12/25/606481.html
Дата: 2008-12-25

Док. 629219
Перв. публик.: 25.12.08
Последн. ред.: 19.08.10
Число обращений: 0

  • Горсткин Виталий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``