В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Желаю вам доброго полета...` Назад
`Желаю вам доброго полета...`

`Желаю вам доброго полета...`В книжных магазинах появился учебник по космонавтике

"Желаю вам доброго полета..."* - новая книга для детей, которую написали студенты факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Редактором книги стал обозреватель "Новой газеты", герой России, летчик-космонавт Юрий Батурин.

Издание уникальное, за последние 20 лет ничего подобного в нашей стране точно не было. Книга подробно, понятно и занимательно рассказывает о том, что такое космос и зачем покидать атмосферу; повествует о самых важных событиях истории космонавтики и воздухоплавания, а самое главное - в ней говорится о том, как становятся космонавтами. Где и как принимают в космонавты, как тренируют, учат, воспитывают. Как устроены ракета и стартовый комплекс, что такое стыковка, как люди живут и работают на орбите.

Книга рассчитана на средний школьный возраст, однако, как уверяют авторы, она может быть интересна и взрослым.

Сведения получены из первых рук: взяты из рассказов космонавтов, космических врачей, инженеров... Не каждый взрослый может сказать, например, какой формы космическая яичница, удобно ли космонавту "спать" на потолке, сколько раз в день встречают закат и рассвет на орбитальной станции...


Современные дети зачастую не знают, что СССР был первым в космосе, кто такие Валентина Терешкова и Сергей Королев.

Детская книга должна быть захватывающей, увлекательной, считают авторы. Это поможет детям легко воспринять сложную информацию. Авторы верят, что "космонавтика рождается с мечты о полетах", а мечта появляется после заинтересованности. Эта книга поможет прикоснуться к мечте.

Идея создать учебник по космонавтике для детей родилась на спецсеминаре "Школа космической журналистики", который более 7 лет ведет Юрий Батурин. Студенты журфака ездят в Звездный городок, встречаются с экипажами Международной космической станции, посещают Центр управления полетами, выступают на конференциях и круглых столах, ведут полосу "Открытый космос" в "Новой газете". Они верят в то, что книга "Желаю вам доброго полета..." привлечет молодежь к космической теме и поможет заполнить некоторые пробелы в образовании, которые есть у современных детей.
 

 


* Этими словами Королев напутствовал Гагарина перед стартом.
 

Мария Седошенко


Источник: "Новая газета", N 43, 23 апреля 2010 г.



Док. 629338
Перв. публик.: 23.06.10
Последн. ред.: 23.08.10
Число обращений: 0

  • Терешкова Валентина Владимировна
  • Гагарин Юрий Алексеевич
  • Текущие события

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``