В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открытое обращение Международных правозащитных организаций Назад
Открытое обращение Международных правозащитных организаций

Открытое обращение Международных правозащитных организацийРоссии, Голландии, Израиля, Италии, Турции, Великобритании, Финляндии, Латвии, Молдавии, Белоруссии, Америки, Литвы, Франции, Швейцарии и других стран Европы
к участникам 36 Конференции Постоянного Исполнительного Комитета Международной полицейской ассоциации, проходящей в Париже 7-12 сентября 2010 г.


Мы, международные правозащитные организации, обращаемся к участникам 36-й Конференции Постоянного Исполнительного Комитета Международной полицейской ассоциации с просьбой выразить Президенту Франции обеспокоенность по поводу беспрецедентного дела российско-французской девочки Марии Захаровой-Уари.
С 1998 года ее мать, российская гражданка Наталья Захарова (член Международной полицейской ассоциации), проживающая во Франции, разлучена со своей дочерью 1995 г.р, родившейся в браке с гражданином Франции Патриком Уари.
http://stopouary.wordpress.com/. После развода, по просьбе отца и вопреки воле матери, судебные органы Франции поместили Марию в приемную семью, обвинив мать в "удушающей, захватнической любви к своей дочери". Мать могла видеться с дочерью лишь один раз в месяц в помещении социальной службы в присутствии надзирателей.

В нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.14) Марии запретили разговаривать с матерью на русском языке, исповедовать православную веру, общаться с русской семьей. Социальными службами делалось это в "интересах ребёнка" и трактовалось всегда против законных прав матери и интересов дочери. С 1988 г. Мария живет в приютах, приемных семьях, интернатах.

Считая происходящее грубым нарушением прав человека, Наталья Захарова, отчаявшись найти правосудие во Франции, обратилась в Европейский суд по правам человека. Обращение в ЕСПЧ повлекло за собой незамедлительные санкции со стороны французских властей: против Натальи Захаровой было сфальсифицировано уголовное дело, по которому она обвинялась в попытке поджога коридора квартиры своего бывшего супруга. На основании чего с нее была взята подписка о невыезде, запрещающая ей покидать место жительства и обязывающая на протяжении 5 лет еженедельно отмечаться в полиции.

В ноябре 2005 г., когда ее досье находилось на рассмотрении в ЕСПЧ, уголовное дело было направлено в суд, который приговорил Наталью Захарову к 3-м годам лишения свободы. Причем, в вину ей вменили то, что ее история стала достоянием СМИ, и это нанесло ущерб имиджу Франции.

По Французским законам Мария, достигнув 12 лет, должна была быть заслушана судом, с кем из родителей она предпочитает жить. Однако, против воли девочки, ее обязали проживать со своим отцом, который регулярно совершает над ней насильственные действия с целью добиться отказа от общения с матерью, что хорошо известно суду.

Патрик Уари не понес за содеянное никакого наказания, а Мария находится в настоящее время в колонии, где ее "защищают от родителей"...

Совершенно ясно, что мы имеем дело с очевидным глумлением над российским ребенком и оказания на него физического и психического давления с целью отказа от матери.

Считая дело Захаровых грубейшим нарушением прав человека и прав ребенка мы, международные правозащитные организации призываем Международную полицейскую ассоциацию поддержать нас и обратиться к Президенту Франции Н. Саркози с письмом за разъяснением следующих вопросов о защите прав и достоинств Натальи Захаровой:

- Какие конкретно шаги Президент намерен предпринять, чтобы оградить Наталью Захарову и ее дочь от травли со стороны французских судей на основании статьи 13 Международной Конвенции по Правам Человека?

- Намерен ли господин Президент дать помилование Наталье Захаровой, учитывая тот факт, что 12 лет она и дочь являются жертвами клеветы, преследования и насильственных действий?

- Намерен ли, в частности, Президент официально обратиться к французским судебным властям и выразить им озабоченность Совета Европы и Международных правозащитных организаций данной ситуацией, длящейся 12 лет?

Мы, правозащитники, призываем Президента Николя Саркози, гаранта прав и свобод Французской Республики - колыбели прав человека, в интересах ребенка проявить гуманный подход и удовлетворить желание Марии - жить не в колонии, а со своей мамой!


Президент ЕГРК
Валерий Неталиев

20 августа 2010 г.
www.viperson.ru

Док. 629456
Перв. публик.: 25.08.10
Последн. ред.: 31.08.10
Число обращений: 0

  • Письма
  • Неталиев Валерий Шапхатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``