В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легитимность Барнаульской гордумы ставится под вопрос: алтайский депутат Назад
Легитимность Барнаульской гордумы ставится под вопрос: алтайский депутат
Отставка 16 депутатов Барнаульской городской думы ставит под вопрос ее легитимность и правомочность, что не позволит местным парламентариям принимать самые важные решения для жизни краевого центра. Об этом сегодня, 30 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил руководитель алтайских либерал-демократов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Андрей Щукин.

Отметим, городская Дума лишится квалифицированного большинства в две трети голосов (24 депутата) после отставки депутатов. Таким образом, за пределами полномочий станут принятие Устава города и поправок в него, городского бюджета и его корректировки, избрание или отзыв председателя Думы. Всего Барнаульская городская Дума состоит из 35 депутатов.

Также Андрей Щукин подчеркнул, что уход депутатов не позволит внести изменения в Устав города, касающиеся назначаемости главы муниципалитета. "Сейчас схожая ситуация наблюдается по разным городам и районам. Например, в Павловске и Славгороде с подачи краевых властей местные депутаты вносят соответствующие изменения в Уставы", - отметил политик.

Депутат не исключил, что подобный сценарий могут реализовать и в столице Алтайского края. "Наверное, будут стремиться сделать подобное в Барнауле и Бийске", - высказал свою точку зрения либерал-демократ.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, о добровольном уходе 13 депутатов стало известно 19 августа. 24 августа к ним присоединились еще трое парламентариев. Многие связывают такой поступок парламентариев с последними политическими события в жизни города - отрешением Колганова от занимаемой должности, и, возможно, разрастающимся конфликтом в рядах партии "Единая Россия".

12 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об отстранении главы г. Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности. Решение губернатора, согласно п.3. ст. 74 этого закона, не является окончательным и может быть обжаловано в суде в течение 10 дней со дня опубликования постановления.

На состоявшемся 13 августа внеочередном заседании Барнаульской городской думы депутаты отклонили заявление главы города Владимира Колганова о добровольной отставке. Против отставки проголосовал 21 депутат, за отставку - 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию "Единая Россия".

30.08.2010
www.regnum.ru

Док. 629598
Опублик.: 30.08.10
Число обращений: 0

  • Карлин Александр Богданович
  • Колганов Владимир Николаевич
  • Щукин Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``