В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В отряде советских космонавтов Назад
В отряде советских космонавтов
Аксёнов Владимир Викторович - бортинженер космического корабля (КК) "Союз-22" и КК "Союз Т-2", лётчик-космонавт СССР N 36.

Родился 1 февраля 1935 года в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области. Русский. Член Коммунистической партии с 1959 года.

В 1953 году окончил машиностроительный техникум, с 1953 по 1956 годы учился в военной авиационной школе первоначального обучения и в Чугуевском военном авиационном училище лётчиков, в 1963 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт. С 1957 г. работал в конструкторском бюро. Принимал участие в разработке и испытаниях космических кораблей "Восток", "Восход", "Союз", станций "Салют".

В отряде советских космонавтов с 1973 года.

15 - 23 сентября 1976 года В.В. Аксёнов совместно с В. Ф. Быковским совершил первый полёт в качестве бортинженера на КК "Союз-22" продолжительностью более 7 суток. Полёт производился по программе сотрудничества социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм В.В. Аксёнову было присвоено звание Героя Советского Союза медаль "Золотая Звезда" (N 11278).

Второй космический полёт В.В. Аксёнов совершил 5 - 9 июня 1980 года совместно с Ю. В. Малышевым в качестве бортинженера на КК "Союз Т-2". Была осуществлена стыковка корабля с орбитальным научно-исследовательским комплексом "Салют-6" - "Союз-36", на котором работал экипаж основной экспедиции (Л.И. Попов, В.В. Рюмин).

Продолжительность полёта свыше 3-х суток. Основная задача - произвести первые испытания в пилотируемом режиме нового, усовершенствованного транспортного КК типа "Союз Т", предназначенного для замены космических кораблей типа "Союз".

За успешное проведение испытания в космосе усовершенствованного транспортного корабля "Союз Т-2" и проявленные при этом мужество и героизм В.В. Аксёнов награждён второй медалью "Золотая Звезда".

Награждён 2-я орденами Ленина и медалями, а также иностранным орденом. Удостоен золотой медали "За заслуги в развитии науки и перед человечеством" (АН ЧССР).

Решением Исполкома Рязанского городского Совета народных депутатов от 29 ноября 1976 года N 449 за выдающийся вклад в освоение космического пространства и активную общественную деятельность В.В. Аксёнову присвоено звание "Почётный гражданин города Рязани".

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
    
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1064

Док. 630029
Перв. публик.: 08.09.00
Последн. ред.: 08.09.10
Число обращений: 0

  • Аксенов Владимир Викторович
  • Малышев Юрий Васильевич
  • Попов Леонид Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``