В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти полвека службы под знаменами Советской Армии Назад
Почти полвека службы под знаменами Советской Армии
Почти полвека службы под знаменами Советской Армии, участие в двух войнах, тысячи километров фронтовых дорог, сотни сражений, жизнь в окопах и походных палатках, путь от рядового красноармейца до Маршала Советского Союза - таковы основные вехи военной биографии Николая Ивановича Крылова.

Великую Отечественную войну Н.И. Крылов встретил полковником, начальником штаба Дунайского укрепленного района. В августе 1941 года он стал начальником штаба Отдельной Приморской армии, одним из руководителей героической обороны Одессы. Более двух месяцев продолжалась оборона города-героя. Упорство его защитников враг не смог сломить. Одесса была оставлена 16 октября 1941 года по приказу Верховного Главнокомандования, когда дальнейшая оборона города была признана нецелесообразной.

По плану, разработанному Н.И. Крыловыми утвержденному затем Военным советом Черноморского флота, Отдельная Приморская армия в полном составе была эвакуирована из Одессы в Севастополь. После выгрузки с кораблей ее части с ходу вступали в бой с прорвавшимся в Крым врагом. Вскоре под напором превосходящих сил противника наши войска отошли к Севастополю, героическая оборона которого продолжалась 250 дней.

Душой обороны Севастополя на сухопутном фронте считался генерал И.Е. Петров. Его первым заместителем, верным и надежным помощником был полковник Крылов. Обладая сильной волей, несгибаемым мужеством и кипучей энергией, Крылов твердо поддерживал в штабах и войсках должный порядок и организованность.

В тяжелые минуты боя Крылов всегда находился на передовой линий, помогал командарму и командирам дивизий в руководстве боем. В один из выездов на передовые позиции осколок вражеского снаряда ударил Н.И. Крылову в спину, пробил лопатку, раздробил ребро и остановился лишь в нескольких миллиметрах от сердца...

Никто из присутствовавших не узнал о ранении полковника. В накинутой казацкой бурке он медленно дошел до машины, стоявшей в укрытии, и уехал в штаб. Только в своем блиндаже он потерял сознание. Ранение оказалось тяжелым и опасным. После операции Н.И. Крылову было предложено эвакуироваться на "Большую землю". Он наотрез отказался покинуть армию и остался в осажденном Севастополе.

Во второй половине апреля Николай Иванович поднялся на ноги " с еще не полностью зажившей раной приступил к исполнению своих обязанностей.

Героическая оборона Севастополя подходила к концу. 30 июня 1942 года превосходящим силам противника удалось ворваться в город. По приказу Верховного Главнокомандования началась эвакуация войск. Крылов руководил ею до конца. Вместе с командармом он покинул Севастополь на последней подводной лодке.

После краткого пребывания в Закавказье Н.И. Крылов вновь оказался в самой гуще событий: он получил назначение на должность начальника штаба 62-й армии, сражавшейся на берегах Волги. Эта армия приняла на себя основной удар врага и в течение длительного времени, отрезанная от своих войск на узкой полоске правого берега Волги, героически обороняла Сталинград. Штаб армии располагался в 600 - 800 метрах от вражеских позиций.

Огромное значение для успеха уличных боев в Сталинграде имели новые, более гибкие методы управления войсками. Ярким примером такого руководства войсками являлась работа штаба 62-й армии, начальником которого был генерал-майор Н.И. Крылов. Используя богатый опыт боев с немецкими захватчиками при обороне Одессы и Севастополя, Н.И. Крылов сумел организовать работу своего штаба и штабов подчиненных соединений так, что даже незначительные на первый взгляд изменения в обстановке немедленно докладывались командирам. Все решений и распоряжения командующего армией и командиров соединений своевременно доводились до исполнителей. Штабы всех степеней всегда знали нужды и запросы частей и подразделений. Работники штабов полков, дивизий и армий так же, как командиры рот и батальонов, в трудные моменты боя находились в окопах и подвалах вместе с бойцами и принимали непосредственное участие в отражении немецких атак

После разгрома гитлеровцев под Сталинградом Н. И. Крылов был назначен командующим 5-й армией. Летом 1944 года, участвуя в Белорусской операции, армия генерала Крылова прошла с боями 600 километров, освободила 4500 населенных пунктов, в том числе крупные города Вильнюс и Каунас, форсировала реки Лучесу, Березину, Вилию и Неман и первой из войск 3-го Белорусского фронта вышла к границам Восточной Пруссии. Представляя Н.И. Крылова к званию Героя Советского Союза, командующий фронтом генерал армии И.Д. Черняховский писал: "Проведенные 5-й армией операции по своему размаху, решительности действий, темпам движения, умелому маневру на поле боя и достигнутым результатам являются поучительными операциями в современной войне"

Крылов встретил День Победы в пути. По приказу Ставки Верховного Главнокомандования его овеянная славой армия, после завершения боев в Восточной Пруссии, по железной дороге перебрасывалась на Дальний Восток.

Действуя на направлении главного удара 1-го Дальне-Восточного фронта, 5-я армия должна была прорвать самый сильный из всех имевшихся на маньчжурско-советской границе Пограничненский укрепленный район, расположенный в горно-таежной местности, и на восемнадцатый день операции овладеть крупнейшим центром японской обороны в Маньчжурии городом Муданьцзян. Наступление должно было начаться утром 9 августа1945года.

Ночью разыгрался грозовой ливень. Горные реки и ручьи превратились в труднопроходимые бурные потоки. В таких условиях не могла действовать авиация, а огонь артиллерии при отсутствии видимости был бы малоэффективным. И командарм в час ночи принимает ответственнее решение: бросает в бой передовые отряды. Пользуясь непроницаемой темнотой и ливнем, эти отряды без артиллерийской подготовки стремительно и внезапно атаковали противника, овладели передовыми позициями, нарушили систему вражеской обороны и создали благоприятные условия для действий главных сил.

Муданьцзян был взят не на восемнадцатый, а на седьмой день операции. Вскоре более чем миллионная Квантунская армия капитулировала.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком


Источники

Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
Великая Отечественная. Командармы. М.-Жуковский, 2005.
Венков И.Н. На главном направлении// Военная мысль. - 1993. - N 6. - с. 62-69.
Военная элита России. Советский период. 1917-1991. - Москва: Вече, 2010.
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
Драган И.Г. Маршал Н.И. Крылов. - М.: Воениздат, 1987.
Драган И.Г. Николай Крылов. - М.: Молодая гвардия, 1988. (ЖЗЛ).
Егоршин В.А. Фельдмаршалы и маршалы. - М., "Патриот", 2000.
Залесский К.А. Кто есть кто в истории СССР. 1953-1991 гг. -М., 2010.
Кондратович А.И. Рубежи полководца. - М.: Политиздат, 1973.
Криворучко М.Г.,и др.Москва - Героям Великой Отечественной.-М.:"М. рабочий",1981
Куценко А. Маршалы и Адмиралы флота СCCР. Форма, награды, оружие - Киев, 2007.
Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
Малашенко Е.И. Командующие фронтами и армиями в годы ВОВ. - М., 2010.
Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
Румянцев.Н.М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968
Чуйков В.И. Маршал Н.И. Крылов. //ВИЖ. - 1973. - N 4. - с. 52-56.


http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1

Док. 630200
Перв. публик.: 13.09.00
Последн. ред.: 13.09.10
Число обращений: 0

  • Крылов Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``