В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сведения Назад
Сведения
Малышев Юрий Васильевич - командир экипажей космических кораблей (КК): "Союз Т-2" и орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-6"-"Союз-36"-"Союз Т-2"; "Союз Т-11" и орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-7"-"Союз Т-10", лётчик-космонавт СССР, полковник.

Родился 27 августа 1941 года в посёлке городского типа Николаевский (ныне город Николаевск Волгоградской области) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1964 года. Окончил среднюю школу. В Советской Армии с 1959 года. В 1963 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков имени С.И. Грицевца. Проходил службу в лётных частях ВВС СССР.

С 1967 года - в Отряде советских космонавтов. Прошёл полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полётам на кораблях типа "Союз" и "Союз Т". В 1977 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина.

Совершил два космических полёта в качестве командира экипажа.

Первый - с 5 по 9 июня 1980 года вместе с бортинженером Аксёновым Владимиром Викторовичем на КК "Союз Т-2" и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-6" - "Союз-36" - "Союз Т-2", испытывая и отрабатывая различные режимы управления и новые бортовые системы транспортного корабля в пилотируемом варианте. С целью формирования рабочей орбиты экипаж выполнил двухимпульсный манёвр. На первом этапе осуществлялось сближение КК "Союз Т-2" с орбитальным комплексом "Салют-6" в автоматическом режиме управления. Дальнейшее сближение и причаливание проводилось экипажем вручную. КК "Союз Т-2" был пристыкован к станции со стороны агрегатного отсека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1980 года за мужество и героизм, проявленные в полёте, подполковнику Юрию Васильевичу Малышеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 11442).

С 3 по 11 апреля 1984 года полковник Малышев Ю.В. возглавлял полёт международного экипажа на КК "Союз Т-11" (бортинженер - Стрекалов Геннадий Михайлович, космонавт-исследователь гражданин Республики Индии - Ракеш Шарма) и орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-7"-"Союз Т-10". Полностью выполнив программу полёта, международный экипаж Ю.В. Малышева возвратились на Землю на КК "Союз Т-10".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1984 года за успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм полковник Малышев Юрий Васильевич награждён орденом Ленина и второй медалью "Золотая Звезда" (N 120).

Завершив полёты в космос, Ю.В. Малышев проходил службу в должности заместителя командира отряда космонавтов по политической части (до 1991 года). Он являлся космонавтом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, президентом Общества советско-непальской дружбы. Скончался 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха Щёлковского района Московской области.

Награждён 2 орденами Ленина, медалями, индийским орденом "Ашока Чакра".

Док. 630246
Перв. публик.: 13.09.03
Последн. ред.: 13.09.10
Число обращений: 0

  • Аксенов Владимир Викторович
  • Малышев Юрий Васильевич
  • Стрекалов Геннадий Михайлович
  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``