В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В июньском бою 1941 года с фашистами полковник Черняховский командовал танковой дивизией Назад
В июньском бою 1941 года с фашистами полковник Черняховский командовал танковой дивизией
В июньском бою 1941 года с фашистами полковник Черняховский командовал танковой дивизией, которая уже прославилась изумительной стойкостью, дисциплинированностью, сплоченностью, ее бойцов. В своем последнем сражении - в феврале 1945 года, генерал армии Иван Данилович Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Его полководческая биография ярко отражает рост командных кадров Советской Армии. Тридцатидевятилетний командующий фронтом удачно сочетал в себе стремительность и отвагу молодости с мудрым опытом управления войсками, с обширными военными знаниями. Он не знал страха в борьбе с врагами Отечества. Его поступки и решения были смелы и дерзки, но в них всегда присутствовал строгий расчет и осмотрительность, коллективный опыт и всестороннее изучение успехов и неудач. Иван Данилович кропотливо работал над подготовкой каждой операции. Он вкладывал в них новое, что рождалось в боях, он отшлифовывал все до мелочей.

Черняховский прямо глядел в лицо опасности, он не страшился противника, но и не пренебрегал им, а терпеливо изучал волчьи повадки фашистов и наносил стремительные удары в самые чувствительные места, в самое неожиданное время. Гитлеровцы следили за Черняховским. И там, где появлялся он со Своими орлами, враг немедленно совершенствовал и дополнительно укреплял свою оборону. Военный талант Ивана Даниловича расцвел в сражениях за освобождение Украины и Белоруссии, в подготовке блестящей операции по разгрому противника в Восточной Пруссии, где воин и пал смертью храбрых на передовой линии фронта.
Иван Данилович никогда не кривил душой, не шел на компромисс в оценке людей, их поступков. Он был по-коммунистически непримирим, по-человечески чуток. В штабе дивизии, которая обороняла Новгород в пешем строю, ему дали характеристику на командира 2-го танкового батальона Алексеева. Черняховский согласился с ней. "Да, капитан Алексеев - бесстрашный, умный командир,-похвалил он и тут же вспомнил о тех, кто плохо выполнял свой воинский долг.- Но почему мы, не говорим честно и прямо о плохих командирах, например о командире 3-го танкового батальона?" И Черняховский со всей прямотой сказал: "Этот - паникер и трус!"

Уже в тяжелых оборонительных боях Иван Данипович скрупулезно изучал противника, его тактику, опыт наших воинов и смело применял то новое, что рождала боевая жизнь. Он принадлежал к той славной плеяде советских воинов, воспитанных партией, которые не терялись перед лицом любого врага, а изматывали и обескровливали его и с первого дня войны готовили разгром гитлеровской армии.

Боевой путь генерала пролегал на активнейших участках советко-германского фронта. Он отмечен талантливыми операциями от Воронежа до Тернополя, от Орши до Кенигсберга.

Самообладание и огромная воля во всем отличали Ивана Даниловича. 13 февраля 1945 года войска фронта возобновили наступление в Восточной Пруссии. В одном из домов города Шгалуненен расположился наблюдательный пункт командующего. Сильный туман мешает наблюдать за ходом операции. Иван Данилович волнуется, но внешне спокоен и собран. Оставаться на крыше дома бесполезно, и все спускаются вниз. Черняховский то и дело подходит к окну. Метрах в пятидесяти от дома растет высокое дерево: вершина его то появляется, то скрывается в ползучем тумане. Командующий следит за густотой тумана, он весь там, со своими солдатами, ведущими огневой бой. Черняховский беспокоится, но, чтобы скрыть это и не посеять нервозности у подчиненных, между делом непринужденно беседует о достоинствах романа Михаила Шолохова "Тихий Дон".

С трех сторон войска Черняховского пробивались к Кенигсбергу. Утром 18 февраля Иван Данилович выехал на левый фланг фронта, чтобы проверить подготовку частей к уничтожению ранее окруженного противника. Это было в районе Мелезака, в Восточной Пруссии. "Мы уже объехали участок, фронта,- рассказал шофер командующего,- а ему все мало. Он, Иван Данилович, такой, что залезет & каждый блиндаж, в каждый окоп. Вернулись к замаскированной машине и поехали. На фронте тихо. Неожиданно сзади разрывается снаряд. Осколком пробивает кузов и тяжело ранит командующего".

- Неужели все? Неужели я убит? - произнес Иван Данилович и потерял сознание.

Ранение было тяжелым, врачи не смогли спасти Черняховского. 18 февраля 1945 года талантливого полководца не стало. Он погиб в бою, как солдат.

И для тебя и для меня
Он сделал все, что мог.
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.

Петр Никитин

Биография предоставлена Кириллом Осовиком
    

Источники    
         Алексеев Н.И. Осколком оборванная жизнь. - М.: Политиздат, 1983.
         Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия.-М., 2005.
         Великая Отечественная. Командармы. М.-Жуковский, 2005.
         Военная элита России. Советский период. 1917-1991. - Москва: Вече, 2010.
         Гареев М.А. Полководцы Победы и их военное наследие. - М.: "Инсан", 2005.
         Герои огненных лет. Книга 6. М.: Московский рабочий, 1983
         Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
         Дайнес В.О. Генерал Черняховский. - М.: Яуза, Эксмо, 2007.
         Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
         Документы ЦАМО
         Залесский К.А. Кто есть кто в истории СССР. 1953-1991 гг. -М., 2010.
         Карпов В.В. Генерал армии Черняховский. - М.: Вече, 2006.
         Киселёв А.Н. Молодость и зрелость полководца. - М.: Политиздат, 1971.
         Криворучко М.Г.,и др.Москва - Героям Великой Отечественной.-М.:"М. рабочий",1981
         Кузнецов П.Г. Генерал Черняховский. - М.: Воениздат, 1969.
         Легендарный Черняховский. Вся жизнь - подвиг. - М.: Зарница, 2005.
         Люди бессмертного подвига. Книга 2. М., 1975
         Татаренко Л.С. Иван Черняховский. - Киев: Молодь, 1985.
         Шарипов А.А. Операция продолжается. - М.: ДОСААФ, 1976.
         Шарипов А.А. Повествование о полководце. - М.: Воениздат, 1972.
         Шарипов А.А. Судьба полководца. - М.: Воениздат, 1988.
         Шарипов А.А. Черняховский. - М.: Молодая гвардия, 1985.
         Шарипов А.А. Черняховский. - М.: Советский писатель, 1991.

Дополнительные ссылки    
        Из рубрики "Половодцы Победы" - на сайте "Российской газеты"
        О Герое - на сайте "Архивы России"
        О Герое - на сайте "Великая Отечественная война"

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=327

Док. 630602
Перв. публик.: 24.09.00
Последн. ред.: 24.09.10
Число обращений: 0

  • Черняховский Иван Данилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``