В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ТЭФИ превращается в сериал Назад
ТЭФИ превращается в сериал
Скандал вокруг премии получил продолжение
    
Михаил Швыдкой заявил агентству "Интерфакс", что "не хочет ни перед кем оправдываться за то, что сделал"

Ситуация вокруг последней церемонии телевизионной премии ТЭФИ вчера получила продолжение. Сильное возмущение многих членов телеакадемии вызвало то, что ее президент Михаил Швыдкой не объявил со сцены о том, что победителем в самой престижной номинации ТЭФИ "За личный вклад в развитие российского телевидения" стала основатель и руководитель российского "Интерньюса" Манана Асламазян. Господин Швыдкой заявил агентству "Интерфакс", что "не хочет ни перед кем оправдываться за то, что сделал". Вместе с тем госпоже Асламазян не хотелось бы, чтобы вокруг этой истории "поднималась такая шумиха".

Вчера Михаил Швыдкой добавил еще ряд заявлений к тому, что накануне он говорил "Ъ" (см. "Ъ" от 27 сентября). В частности, по его мнению, "сам факт присуждения Манане Асламазян ТЭФИ гораздо важнее, чем то, что объявили ее на церемонии или нет". Однако далеко не все члены телеакадемии согласны с такой позицией своего президента. Так, Светлана Сорокина назвала факт замалчивания награждения госпожи Асламазян "позорным", подчеркнув, что ждет объяснений от руководства телеакадемии. Главный редактор каналов Russia Today Маргарита Симоньян, которая в свое время проходила учебу в школе "Интерньюс", заявила "Ъ": "Мне очень грустно, что заслуженную победу Асламазян не объявили на церемонии. Манана Альбертовна дала путевку в профессиональную жизнь сотням телевизионщиков и уже очень давно заслужила публичное признание. Жаль, что и в этот раз признание осталось кулуарным".

Член телеакадемии, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, который в 2007 году одним из первых поставил свою подпись под письмом в поддержку Мананы Асламазян, заявил вчера "Ъ": "То, что победила Манана, и то, что телеакадемия проголосовала за фильм "Подстрочник",- это признаки хорошей памяти и здоровья телеакадемии. Но то, что не объявили имя Мананы со сцены, у меня не укладывается в голове. Не понятны ни сама ситуация, ни причины, по которым этого можно было испугаться.". Несколько членов телеакадемии в неофициальных разговорах с "Ъ" говорили, что думают о выходе из телеакадемии. И многие считают, что ситуация, сложившаяся вокруг премии госпожи Асламазян, требует обсуждения на общем собрании телеакадемии. Михаил Швыдкой, судя по его словам в "Интерфаксе", оправдываться не собирается.

Сама Манана Асламазян вчера заявила "Ъ", что на нее обрушился "шквал звонков и поздравлений" с премией ТЭФИ, но вместе с тем ей бы не хотелось, чтобы вокруг этой истории "поднималась такая шумиха". Она подчеркнула, что, когда ей объявят о дате и месте вручения премии ТЭФИ, она постарается приехать и повидаться со своими коллегами.

Кроме того, Михаил Швыдкой подверг вчера резкой критике автора фильма "Подстрочник" Олега Дормана. Форму открытого письма, где господин Дорман весьма жестко отозвался о телевизионном сообществе и ряде неназванных им членов телеакадемии, которые 11 лет мешали попасть на телеэкран его фильму с воспоминаниями Лилианны Лунгиной, президент телеакадемии назвал "некрасивой и неуместной", добавив, что, по его мнению, "оскорблять 525 членов академии... неинтеллигентно". Впрочем, даже чисто арифметически не получается, что все 525 человек могли голосовать за фильм "Подстрочник" (в бюллетене значилось аж 52 претендента на эту награду ТЭФИ), а немалая часть и вовсе не участвовала в выборе победителя в номинации "Специальный приз телеакадемии".

Олег Дорман вчера заявил "Ъ", что не хочет комментировать заявления Михаила Швыдкого: "Если я начну фигурировать в информационном пространстве, то все начнут говорить, что я только и делал, что ждал, чтобы начать говорить". Господин Дорман действительно фактически ни разу не говорил, кого он имел в виду в своем открытом письме. Впрочем, одно исключение из правил все-таки было. В феврале 2010 года "Российская газета" после выхода "Подстрочника" на канале "Культура" опубликовала статью Михаила Швыдкого, в которой он почти восторженно оценил этот фильм и его показ в телеэфире. Под статьей господина Швыдкого есть комментарий Олега Дормана: "Спасибо за добрые слова. Отчего, однако, Михаил Ефимович не вспоминает, как, будучи главным редактором телеканала "Культура", отправил нас с "Подстрочником" искать счастья в иных местах? И как повторил эту свою рекомендацию, уже став министром культуры? С уважением, Олег Дорман".

Арина Бородина

Газета "Коммерсантъ" N 179 (4479) от 28.09.2010

Док. 630757
Опублик.: 29.09.10
Число обращений: 0

  • Швыдкой Михаил Ефимович
  • Сагалаев Эдуард Михайлович
  • Сорокина Светлана Иннокентьевна
  • Асламазян Мария (Манана) Альбертовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``