В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космонавт Сергей Крикалев улетел за рекордом мира Назад
Космонавт Сергей Крикалев улетел за рекордом мира
Сергей Крикалев: - 800 дней. Это сколько ж "суточных" получается?Наш корреспондент передает с космодрома "Байконур"

Александр МИЛКУС - 15.04.2005

Это был невероятно красивый старт. Ракета оторвалась от земли, когда из-за горизонта появился первый розовый лучик солнца. Поднявшись, она на несколько секунд " зависла" в воздухе, выпустив белоснежное кружево облаков. И начала медленно клониться за небосвод. На земле диктор сухо сообщал: "20 секунд, 30 секунд..." Ракета уже скрылась из виду. Но люди опытные ждали еще 200 секунд, пока отделится третья ступень и корабль выйдет на орбиту. Слава Богу, как всегда, наш "Союз" отработал без замечаний. И в казахстанской степи раздались бурные аплодисменты.

Может быть, старт удался еще и потому, что были соблюдены все ритуалы. И песня группы "Земляне" при посадке в автобус, и "остановка по нужде" на полпути к ракете, и непременные безделушки, которые экипаж, правда, чуть не забыл взять в корабль. Когда космонавты грузились в лифт, кто-то заметил, что пакет с личными вещами остался на ступеньках.

Была выполнена и еще одна традиция: дублирующий экипаж выпил за удачу и надежду, что им предстоит полететь...

С каждым годом пилотируемые старты становятся все больше похожи на шоу. Американцы обижаются, если автобус НАСА ставят в колонну за автобусом Европейского космического агентства. А итальянцы надулись, когда их шумную делегацию не пустили к ракете помахать любимому Роберто.

После этого полета командир экипажа "Союза ТМА-6" Сергей Крикалев станет самым титулованным космонавтом мира. Это уже его 6-я командировка в космос. На орбите он пробыл уже 623 дня, а после возвращения из этой экспедиции его налет составит больше 800 суток. Такого не было ни у кого. Его спутники, американец Джон Филлипс (54 года, один полет) и итальянец, красавчик Роберто Виттори (41 год, один полет), и в подметки не годятся нашему асу.

Будущим хозяевам МКС предстоит принять первый за последние 2 года шаттл. Американцы клятвенно обещают починить свой многоразовый "челнок" и отправить на орбиту в ближайшие месяцы. А пока все тяготы по эксплуатации многотонной орбитальной махины несет Россия.

http://www.kp.ru/print/article/23496/38930

Док. 631191
Перв. публик.: 15.04.05
Последн. ред.: 12.10.10
Число обращений: 0

  • Крикалев Сергей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``