В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Религиозный фактор становится все более значимым в современном градостроительстве, считает Яков Невелев Назад
Религиозный фактор становится все более значимым в современном градостроительстве, считает Яков Невелев
Строительство новых мечетей в Москве было приостановлено по решению самих мусульман. Так заявили в московском правительстве в ответ на озабоченность Совета муфтиев недостатком мечетей в российской столице.
Напомним, 8 октября у Соборной мечети на проспекте Мира мусульмане заблокировали движение автомобилей, сославшись на нехватку места для совершения обрядов.

"Вера не только, как говорится, города берет, она их еще и строит, - говорит почетный строитель России, член Попечительского Совета Храма на Вознесенской горке в Екатеринбурге, меценат и общественный деятель Яков Невелев. - Религия в XXI веке стремительно возвращает свое былое влияние на умы людей, и от соотношения представителей традиционных конфессий во многом зависит сегодня архитектурный облик городов и других населенных пунктов".

"Необходимо очень деликатно решать такие вопросы, ведь здесь мы имеем дело одновременно и с очень личной, сокровенной стороной человеческого бытия, и с массовыми движениями верующих. Однако надо помнить, что свято место пусто не бывает: там, где нет храма с крестом, встанет мечеть с полумесяцем. Это наглядно демонстрирует и ситуация во многих европейских городах. Так что удовлетворение нужд верующих - немаловажный фактор социальной стабильности. И это нужно людям", - уверен Невелев.

http://www.upmonitor.ru/news/russia/855172a/

Док. 631234
Опублик.: 13.10.10
Число обращений: 0

  • Невелев Яков Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``