В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энергоэффективность и экологическая безопасность Назад
Энергоэффективность и экологическая безопасность
До сих пор страна активно и повсеместно использовала природный газ как экономически выгодный вид топлива для электростанций, автомобилей, бытовых приборов. И сегодня он - опора экономики страны. Но будет ли так всегда или, скажем, столь долго, чтобы можно было не задумываться об альтернативных проектах? На вопросы нашего корреспондента Леонида Бурганова отвечает председатель Ассоциации газовых предприятий Дона Анна ГАВРИНА.

- Анна Леонидовна, вы являетесь кандидатом наук, председателем Ассоциации газовых предприятий Дона. Расскажите, пожалуйста, о ее деятельности.
- Ассоциация, которую я возглавляю, создана в 2004 году по инициативе ряда предприятий малого и среднего бизнеса Южного федерального округа, работающих в сфере топливно-энергетического комплекса. Ее деятельность многофункциональна, но основными направлениями являются информационная и юридическая поддержка организаций отрасли, входящих в ассоциацию, обеспечение промышленной и энергетической безопасности предприятий за счет применения энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования. Ведь повышение энергоэффективности использования энергоресурсов - одна из приоритетных задач российской экономики в силу того, что высокая энергоемкость производства снижает конкурентоспособность российской продукции на внутреннем и внешнем рынках, а применение энергоэффективного оборудования и новых технологий - один из важных элементов обеспечения энергетической безопасности. Повышение энергоэффективности российской экономики означает не только прямую экономию для отдельных предприятий, но и подъем конкурентоспособности российских производителей в целом.
Еще одним важным направлением деятельности ассоциации является повышение экологической безопасности работающих предприятий отрасли.
Наша страна богата нефтью, газом, углем, но важно сохранить эти запасы на как можно больший срок, при этом в борьбе с парниковым эффектом для обеспечения экологически безопасной жизнедеятельности будущего поколения найти и использовать альтернативные источники энергии и, применяя их, сохранить запасы невозобновляемых природных ресурсов, являющиеся залогом дальнейшего успешного экономического развития.
Сейчас по инициативе членов ассоциации разрабатывается концепция программы "Экологическая безопасность региона за счет применения на автотранспорте экологически чистых видов моторного топлива". Ее реализация поможет снизить зависимость от добычи нефти как основного невозобновляемого источника энергии и повысить рациональное использование других энергоисточников (природный газ, уголь, промышленные отходы).
- Что подразумевается под "экологически чистыми видами моторного топлива"?
- Это так называемые альтернативные виды моторного топлива, к которым относят компримированный и сжиженный природный газ (метан), сжиженный углеводородный газ (пропан-бутановая смесь), диметиловый эфир, водород, биогаз, синтез-газ, спирты, биотопливо.
Достоинством их применения является значительное снижение вредных выбросов, в том числе канцерогенных веществ, в атмосферу и улучшение качества воздуха крупных мегаполисов, создание новых рабочих мест, снижение заболеваемости населения и, соответственно, затрат на его медицинское обслуживание.
Применение альтернативных моторных топлив - актуальная и общественно значимая задача, требующая к себе повышенного внимания со стороны государственно-регулирующих органов, ученых-экологов, руководителей транспортных и производственных компаний, представителей союзов и ассоциаций, занимающихся проблемами экологии и топливно-энергетического комплекса.
- Как эти проблемы решаются у нас в стране?
- В Государственной думе ФС РФ готовится к рассмотрению законопроект "Об использовании альтернативных видов моторного топлива". В этом году в ОАО "Газпром" утверждена "Целевая комплексная программа по развитию газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе" на 2007-2015 годы. В соответствии с ней предусматривается ввод в эксплуатацию 200 новых АГНКС и 90 передвижных автогазозаправщиков в 47 субъектах РФ.
В ряде регионов РФ разрабатываются и внедряются целевые программы по развитию сети автозаправочных станций и парка техники, работающей на альтернативных видах топлива. Например, в Свердловской области в 2006 году был реализован проект "Дорогу чистому транспорту!" Это сделано в целях содействия улучшению качества воздуха за счет перевода автотранспорта на КПГ в рамках Программы малых проектов в сфере охраны окружающей среды.
Сейчас в некоторых областях ведутся работы по проектированию и строительству заводов по производству биоэтанола - спиртового топлива, вырабатываемого из зерновых культур, сахарного тростника или свеклы.
- 7-9 ноября в Ростове-на-Дону состоится 1-й Донской нефтегазовый конгресс "Газификация Юга России, развитие альтернативных видов моторного топлива и повышение эффективности использования ПНГ". Расскажите, пожалуйста, об этом мероприятии.
- Проведение подобных форумов сейчас особенно актуально. Они предоставляют возможность деловым кругам, представителям инвестиционных компаний, научного сообщества и государственным структурам, принимающим решения, обмениваться мнениями и дискутировать по важнейшим аспектам нефтегазовой отрасли, экологии, топливно-энергетического комплекса в целом.
В работе конгресса примут участие видные ученые, депутаты ГД, представители ОАО "Газпром", НП "Российское газовое общество", Национальной газомоторной ассоциации, Союза нефтегазопромышленников России, Ассоциации взаимодействия субъектов ЮФО "Северный Кавказ", инвестиционные и транспортные компании, а также производители и разработчики оборудования.
Конгресс проводится при поддержке Государственной думы ФС РФ, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО, администрации Ростовской области.

Док. 631371
Перв. публик.: 29.10.07
Последн. ред.: 18.10.10
Число обращений: 0

  • Гаврина Анна Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``