В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малый и средний бизнес ростовского ТЭКа Назад
Малый и средний бизнес ростовского ТЭКа
Во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства предприятия малого и среднего бизнеса объединяются в союзы и ассоциации для обмена информацией, новыми технологиями, для поиска партнеров, поставщиков и для отстаивания своих интересов в органах государственной власти.

Одной из таких ассоциаций в ТЭКе Ростовской области стала Ассоциация газовых предприятий Дона, основанная в 2004 году 14 предприятиями Дона и Кубани. В настоящее время в Ассоциацию входят уже 17 предприятий, в том числе московские. С председателем Ассоциации газовых предприятий дона Анной Гавриной побеседовал наш корреспондент:

- Анна Леонидовна, по профессии вы инженер-геолог, кандидат наук. Расскажите, пожалуйста, о деятельности вашего предприятия.

- Деятельность Ассоциации газовых предприятий Дона многофункциональна, но основными направлениями являются информационная и юридическая поддержка организаций отрасли, входящих в ассоциацию, обеспечение промышленной и энергетической безопасности предприятий за счет применения энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования. Ведь повышение энергоэффективности использования энергоресурсов - одна из приоритетных задач российской экономики в силу того, что применение энергоэффективного оборудования и новых технологий - один из важных элементов обеспечения энергетической безопасности и повышения конкурентоспособности российской продукции на рынке.

Еще одним важным направлением деятельности Ассоциации является повышение экологической безопасности работающих предприятий отрасли. На сегодняшний день по инициативе членов Ассоциации разрабатывается концепция программы "Экологическая безопасность региона за счет применения на автотранспорте экологически чистых видов моторного топлива".

- Анна Леонидовна, какова, на ваш взгляд, перспектива развития рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ) малыми предприятиями в Ростовской области?

- Из-за слияния ряда крупных региональных нефтяных компаний предприниматели малого и среднего бизнеса, имеющие по несколько АЗС, не выдерживая конкуренции, ушли из донской "нефтянки". Зато увеличилось количество малых предприятий, занимающихся продажей СУГ через АГЗС (автогазозаправочные станции) и переоборудованием автомобильного транспорта на альтернативные виды моторного топлива, в том числе сжиженный газ, более доступный для среднего класса автомобилистов, так как он не только дешевле бензина, но и экологически чист. Водители оценили это, о чем свидетельствует растущее количество автомобилей, оборудованных газобаллонной аппаратурой.

Предприятия, имеющие АГЗС, работающие на сжиженном газе современного типа, увеличивают их численность, несмотря на трудности в обеспечении промышленной безопасности работы и возникающие новые требования к усовершенствованию технологий станций (переоборудование станций из наземных в подземные, оснащение их системами автоматизации).

- А какие существуют проблемы у этого направления?

- Сегодня существуют проблемы поставок сжиженного углеводородного газа потребителю. В летнее время происходят перебои и рост коммерческой цены, что не устраивает автомобилистов и операторов рынка. Производители сжиженного газа заинтересованы дороже продать его на экспорт, кроме того, в летнее время многие НПЗ закрываются на профилактику и в конечном итоге недопоставки газа оборачиваются неработающими газовыми заправками и пустыми газовыми баллонами.

- Что дает ассоциации сотрудничество с министерством энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области?

- Членами нашей Ассоциации совместно с министерством энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности области была разработана и утверждена в 2005 г. программа "Перевода газозаправочных станций из надземных в подземные", и на сегодняшний день она успешно реализована, что дало возможность предприятиям малого и среднего бизнеса постепенно осуществить этот процесс и не уйти с рынка.

- В начале ноября в г. Ростове-на-Дону состоится 1-й Донской нефтегазовый конгресс "Газификация Юга России, развитие альтернативных видов моторного топлива и повышение эффективности использования ПНГ". Расскажите, пожалуйста, об этом мероприятии.

- Проведение подобных форумов сейчас особенно актуально. Они дают возможность деловым кругам, представителям инвестиционных компаний, научного сообщества и государственным структурам, принимающим решения, обмениваться мнениями и дискутировать по важнейшим аспектам нефтегазовой отрасли, экологии, топливно-энергетического комплекса в целом. В ходе работы 1-го Донского нефтегазового конгресса планируется обсудить вопросы реализации программы расширения парка техники, работающей на альтернативных видах моторного топлива, проблемы, связанные с разработкой и реализацией программ повышения эффективности использования ПНГ, вопросы газификации Юга России и привлечения инвестиций в экономику южно-российского ТЭКа.

В конгрессе примут участие видные ученые, депутаты Госдумы, представители ОАО "Газпром", НП "Российское газовое общество", "Национальной газомоторной ассоциации", "Союза нефтегазопромышленников России", Ассоциации взаимодействия субъектов ЮФО "Северный Кавказ", инвестиционных и транспортных компаний, а также производители и разработчики оборудования.

Конгресс проводится при поддержке Государственной Думы, аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО, администрации Ростовской области.
Справка "Вестника"

Некоммерческое партнерство "Ассоциация газовых предприятий Дона" основано в 2004 г. предприятиями малого и среднего бизнеса Ростовской области, которые работают в нефтегазовой сфере. В настоящее время в ассоциацию входят 17 предприятий Ростовской области, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, занимающиеся снабжением населения в негазифицированных районах бытовым баллонным газом; установкой газобаллонной аппаратуры для переоборудования автотранспорта - частного и пассажирского (маршрутные такси); транспортировкой и хранением сжиженного газа; организацией поставок специализированного оборудования. А также проектированием и строительством станций по хранению и выдаче газа - ГНС, АГЗС; продажей сжиженного газа для автомобилистов через сеть АГЗС (он является более дешевым и доступным топливом для менее обеспеченных слоев населения по сравнению жидкими нефтепродуктами (бензин, ДТ); организацией поставок сжиженного газа от производителей; переводом автомобильного транспорта на альтернативные виды топлива (природный газ, биотопливо и др.); разведкой и разработкой месторождений природного газа в Ростовской области.

Цели Ассоциации - поддержка малого и среднего бизнеса в регионе, оказание юридической, информационной и технической помощи членам ассоциации, организация поставок газа и специализированного оборудования от производителей, научно-исследовательская деятельность, связанная с разведкой и разработкой месторождений природного газа, а также решение проблем использования альтернативных видов топлива на автомобильном транспорте в регионе, налаживание корпоративных связей с наиболее выгодными поставщиками и взаимодействие с органами государственной власти для решения вопросов, связанных с деятельностью членов Ассоциации.

Основная цель Ассоциации - обеспечение конкурентоспособности входящих в нее предприятий и обеспечение промышленной безопасности их деятельности. Для этого специалисты ассоциации принимают участие во многих научно-практических конференциях и форумах по нефтегазовой тематике и по проблемам промышленной безопасности, проводимых, как в России, так и за рубежом. Ассоциация мобилизует все усилия на защиту регионального малого и среднего бизнеса, который гарантирует поступления денежных средств в местные бюджеты, создает рабочие места, принимает участие в решении тех или иных социальных проблем региона. НП "Ассоциация газовых предприятий Дона" в 2006 г. вступило в НП "Российское газовое общество", что благотворно отразилось на деятельности ассоциации.

Председателем Ассоциации газовых предприятий Дона является Анна Гаврина, инженер по специальности "Геология нефти и газа", кандидат физических наук.

По материалам: www.agpd.narod.ru

Док. 631373
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 18.10.10
Число обращений: 0

  • Гаврина Анна Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``