В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перспективы развития газомоторного топлива в южном регионе Назад
Перспективы развития газомоторного топлива в южном регионе
20 апреля в г. Ростове прошёл III Донской нефтегазовый конгресс на тему: "Развитие газомоторного рынка Южного федерального округа, повышение энергоэффективности и экологической безопасности". О проблемах и перспективе развития рынка газомоторного топлива, участия в процессе предприятий малого и среднего бизнеса газете "РО" рассказала руководитель НП "РГО" в ЮФО, председатель некоммерческого партнёрства (НП) "Газовые предприятия Дона" Анна ГАВРИНА.

- Анна Леонидовна, список участников Донского нефтегазового конгресса в этом году расширился?
- В этом году в нем участвовало больше 200 предприятий. В том числе впервые - автотранспортные предприятия и производители автотранспорта, включая всех членов НП "Газовые предприятия Дона", объединившего 16 предприятий Ростовской области и ЮФО, работающих в сфере использования газомоторного топлива. Это малые и средние предприятия, занимающиеся переоборудованием автотранспорта для работы на газе, регистрацией газомоторного топлива через заправочные станции, проектированием, строительством автозаправочных станций, продажей и ремонтом газового оборудования.

Тема конгресса была близка членам некоммерческого партнёрства?
Да. Необходимость в обсуждении темы развития газомоторного рынка в ЮФО назрела давно. Дело в том, что малому бизнесу в топливно-энергетическом комплексе не оказывается должной финансовой поддержки, нашим предприятиям крайне сложно получать кредиты, а стоимость необходимого для работы оборудования очень высока. Сегодня многие из предприятий на грани закрытия, некоторые вынуждены сокращать штат, снижать заработную плату сотрудникам. В сложных экономических условиях малому бизнесу жизненно важно сотрудничать с крупными отраслевыми концернами. Ведь малые предприятия обеспечивают рабочие места, платят налоги в местные бюджеты и выполняют социальные про-граммы на местах, поэтому необходимо создать условия для их развития.

- Каково мнение участников конгресса о развитии газомоторного рынка?
Разговор шёл о том, что на сегодняшний день в России автотранспорт стал основным источником загрязнения природной среды. Его доля в общем объёме выбрасываемых сегодня в атмосферу вредных веществ составляет более 80%, а в крупных городах до 90%. Пора хотя бы частично переходить на альтернативные виды моторного топлива, то есть на природ-ный газ. В стране уже существует инфра структура для перевода авто транспорта на газ, есть научная база и экономические пре имущества. Ведь цена компримированного природного газа на автомобильных газонаполнительных станциях (АГНКС) не превышает 50% стоимости бензина марки АИ-76 или АИ-80. Существует постановление Правительства РФ, которое не позволяет повышать цены на природный газ для автотранспорта выше 50% от стоимости бензина марки АИ-76. В связи с этим и потребитель заинтересован в переводе автотранспорта на газ. Ещё одна важная тема - выпуск отечественной техники, работающей на природном газе.

Какие проблемы препятствуют широкомасштабному переводу авто транспорта на газ?
Отсутствие инфраструктуры заправочных станций в городах, сложность их размещения в черте густонаселённых пунктов. А главное - привычка к бесхозяйственности и нечестно-сти. Есть работники-водители, которые получают на работе бензин, но заливают его в собственную частную машину. Природный газ, который находится под давлением 200 атмо-сфер, не сольёшь и не передашь другому из баллона - не всем это нравится.

- Какова роль малого бизнеса в развитии газомоторного рынка?
- Конечно, заниматься производством автомобилей с газовыми двигателями будут крупные предприятия. Ну а малые могут взять на себя продажу газового оборудования, переоборудование техники, услуги сервиса, проектирование и строительство станций.

- В чём отличие этого конгресса от двух предыдущих?
- Этот форум отличается количеством мероприятий. В рамках конгресса стартовал 2-й южный автопробег "Голубой коридор" по маршруту: Москва - Ростов-на-Дону- Краснодар - Новороссийск - Сочи. Состоялась выставка техники, работающей на газе, два "круглых стола": один из них был посвящен проблемам малого бизнеса, второй - пере-воду автотранспорта на газомоторное топливо. Было много предложений по поводу перевода автотранспорта на газ, а особенно в сельской местности.

- Какая резолюция принята участниками нефтегазового конгресса?
- Поступило много предложений от участников нефтегазового конгресса. Все рекомендации в ближайшее время будут обобщены и направлены в органы исполнитель-ной и законодательной власти, в отраслевые общественные организации, - подчеркнула Анна Леонидовна Гаврина.

Ольга СМЫСЛЕНКО

Док. 631377
Перв. публик.: 29.04.09
Последн. ред.: 19.10.10
Число обращений: 0

  • Гаврина Анна Леонидовна
  • Гаврина Анна Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``