В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член исполкома FISU Олег Матыцин: `Думаю, на 95% мнение членов исполкома FISU уже сформировано` Назад
Член исполкома FISU Олег Матыцин: `Думаю, на 95% мнение членов исполкома FISU уже сформировано`
На сегодня в Брюссель, где расположена штаб-квартира FISU (Международная федерация студенческого спорта), съехалось уже более десяти членов исполкома этой организации. Именно они черед два дня будут решать, какой из трех городов-кандидатов достоин принимать у себя летнюю Универсиаду 2013 года.

Напомним, что Казань наряду с городами Виго (Испания) и Гваньчжу (Южная Корея) является одним из городов-кандидатов, участвующих в борьбе за проведение Всемирных студенческих спортивных Игр-2013.

Как сообщил президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) - член исполкома FISU Олег Матыцин, в столицу Бельгии прибыли ряд членов исполкома Международной федерации студенческого спорта во главе с президентом организации Джоном Киллианом, а также президент Европейской Ассоциации студенческого спорта Альберто Гуалтиери, глава Латиноамериканской Ассоциации студенческого спорта и др. Ожидается, что в течение сегодняшнего вечера и первой половины пятницы, 30 мая, в столицу Бельгии прибудут все члены исполкома FISU.

"Все члены исполкома FISU официально подтвердили свой приезд в Брюссель и таким образом примут участие в голосовании", - сказал Олег Матыцин.

Он также сообщил, что в соответствии с процедурой, которая была утверждена более года назад на заседании исполкома FISU, в голосовании принимают участие 27 членов исполнительного комитета FISU. В это число входят 23 человека, избранных на генеральной Ассамблее организации, которая проходила в Бангкоке, и четыре континентальных представителя - от Европы, Азии, Африки и Америки.

Перед тем, как состоится официальная процедура голосования, каждый город-кандидат, претендующий на право проведения Универсиады-2013, получит возможность представить членам FISU свою заявку. Время, которое отводится для этого, ограничено один часом. В течение этого времени происходят выступления официальных лиц, демонстрация видеопрезентации. Затем при необходимости члены исполкома FISU задают вопросы участникам презентации. Далее следует отчет комиссии, которая посетила все города-кандидаты (в Казани комиссия членов исполкома FISU побывала 16-19 мая).

После обсуждения всех заявок происходит финальное голосование.

Олег Матыцин напомнил, что для того чтобы город-кандидат получил право на проведение Универсиады, необходимо набрать 51% голосов. Если ни один претендент на проведение летней Универсады-2013 не наберет 51% голосов, будет проводиться второй тур. Город, набравший наименьшее количество голосов, из списка претендентов исключается.

Отвечая на вопрос, насколько важны для итогов голосования два последних дня перед презентацией и могут ли они повлиять на итоги выбора города-кандидата, Олег Матыцин сообщил, что "сегодня на 95% мнение членов исполкома FISU уже сформировано".

Он отметил, что Казань как город-кандидат уже принимала участие в заявочной кампании на право принять у себя Универсиаду-2011. В нынешней ситуации это дает Казани определенные преимущества, считает президент РССС. "Добавьте к этому и объективные факторы - такие, как наличие спортивных объектов, поддержка Президента России, серьезная заинтересованность структур республиканского уровня", - прокомметировал г-н Матыцин.

Что касается других городов-кандидатов (испанский Виго и Гуаньжу Южная Корея), то, г-н Матыцин отметил безусловно мощную заявку корейцев. "Этот город также имеет опыт проведения международных соревнований, спортивные объекты и поддержку своего правительства, - сказал он. - Работа заявочного комитета Кореи идет буквально по нарастающей".

Подготовительная работа испанского Виго, считает президент РССС, была недостаточной. И скорее этот город ставит своей целью не победу, а собственный промоушен.

При этом г-н Матыцин отметил, что и в последние дни нельзя исключать при процедуре голосования так называемый человеческий фактор - так, несколько членов исполкома FISU, которые еще не определились с выбором, будут голосовать, ориентируясь на презентации и состав делегации городов-кандидатов.

Пресс-служба Кабинета Министров РТ.
http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/17845.htm

Док. 631580
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 26.10.10
Число обращений: 0

  • Матыцин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``