В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенсии - не частное дело граждан, а проблема государственного значения, считает Яков Невелев Назад
Пенсии - не частное дело граждан, а проблема государственного значения, считает Яков Невелев
Минздравсоцразвития признало, что россиянам бессмысленно копить на старость с помощью действующей пенсионной системы. А министр финансов Алексей Кудрин заявил, что сегодня ее дефицит составляет порядка 30%, что крайне затрудняет дальнейшую индексацию пенсий.

"Проблемы с пенсионным обеспечением - глобальная тенденция, - говорит известный российский промышленник, меценат и общественный деятель Яков Невелев. - Ситуация обострилась в связи с кризисом, и теперь снижение государственных расходов на пенсии стало реальностью для многих стран. Посмотрите на Францию, Румынию, к примеру. А В Китае вообще большинство стариков не имеют пенсии. Если население стареет, кому-то приходится за это платить".

"Можно было бы понять наших чиновников, если бы в нашей стране работающие люди получали бы зарплату, равноценную проделанной работе. Но в России доходы большинства трудящихся в разы ниже, чем в развитых странах. И говорить, мол, копите себе сами, граждане, - это циничный подход. Люди вправе сказать тогда государству и бизнесу: "А вы будьте любезны платить нормальные деньги, а не эти жалкие подачки!" И что после такого разговора, - всем идти на баррикады? Если государство не "тянет", должен подключиться ответственный бизнес. Об этом, кстати, говорит и Президент Медведев. Чиновники и работодатели просто обязаны найти разумный компромисс в вопросе выплат зарплат и пенсий. И это нужно людям!" - уверен Невелев.

http://www.upmonitor.ru/news/russia/859567a/

Док. 631627
Опублик.: 27.10.10
Число обращений: 0

  • Невелев Яков Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``