В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Шепилов: Весенний выборный марафон: перспективы МГЕР Назад
Александр Шепилов: Весенний выборный марафон: перспективы МГЕР
Завершается регистрация кандидатов на выборах всех уровней, которые состоятся в марте 2010 года. Партией "Единая Россия" на весенних выборах выдвинуто 1102 молодогвардейца. Если рассматривать крупные выборы, то в Законодательных собраниях Свердловской и Иркутской областей, городских думах Смоленска, Тулы, Липецка, Иваново, Астрахани, Ульяновска наши ребята имеют весьма высокие шансы на победу.

1102 человека - много это или мало? С одной стороны, такое количество выдвинувшихся обеспечит нам примерно 800-900 молодых депутатов. То есть цифру, на которую мы прирастаем в среднем каждые полгода. С другой стороны, не будем забывать, что разыгрывается весной 2010-го более 35 000 мандатов. Таким образом, мы выдвинули своих "протеже" всего лишь на 3% мест. А пройдут и того меньше. Если брать в качестве ориентира пресловутую 20-процентную квоту, то понятно, что мотыжить этот участок нам нужно на порядок усерднее.

В чём проблема? Как минимум в двух вещах, при ближайшем рассмотрении связанных друг с другом. Первое - мы проигрываем ещё на этапе выдвижения на праймериз. Если мы хотим выдвинуть на выборы людей на 20% мандатов, то на праймериз необходимо выдвинуть на 30%. Этого, естественно, не происходит. На "заксы" и гордумы желающих хоть отбавляй, а вот в поселения никто не рвётся. По понятным причинам - работа на общественных началах, проблем масса, бюджета нет, одни долги, перспективы туманны. Второе - сами праймериз. Институт новый, только начинающий отстраиваться - нередко он становится камнем преткновения для молодых политиков. Функционеры на местах привыкли решать вопросы кабинетно, этого сходу не переломить. В некоторых регионах были дикие прецеденты, когда МГЕР выдвигала человека на праймериз, партия не выдвигала никого - и при этом молодогвардейца не пропускали! Понятно, что, чем выше уровень выборов, тем тяжелее этот камень преткновения преодолеть.

С 2010 года мы существенно повышаем наши требования к региональным отделениям по выдвижению на выборы. Однако, бессмысленно ждать от этого результатов, если не будут предложены пути решения описанных выше проблем. И мы их предложим. В стадии доработки сейчас находится проект, этакий сильно модернизированный "Политзавод", в самых общих чертах обозначенный на форуме "5+5". Смысл - в создании непрерывной системы продвижения молодых кадров от уровня депутатов поселений до региональных депутатов и депутатов Госдумы. Отработав в поселении, молодой человек получает дополнительные ресурсы для выдвижения в район, далее в город, область. Ресурсы самые разные - технологические (обучение, консультации, разработка агитматериалов), медиа (продвижение в интернете, СМИ), аппаратные (продвижение в партийных структурах), административные (возможность контроля нарушений на праймериз и воздействия на нарушителей). В ближайшее время проект будет доработан и запущен.

Александр Шепилов,
замначальника Центрального штаба МГЕР
Пятница, 5 Февраля, 2010
http://www.molgvardia.ru/mg/2010/02/05/13850

Док. 631667
Перв. публик.: 05.02.10
Последн. ред.: 28.10.10
Число обращений: 0

  • Шепилов Александр Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``