В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Когда закончится шпионские игры? Назад
Тенгиз Бегишвили: Когда закончится шпионские игры?
Правоохранительные органы Грузии арестовали 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России.

Все задержанные являются гражданами Грузии. Их подозревают в создании агентурной сети на территории страны и передаче секретных сведений в Россию.

Летом грузинские власти заявили, что не исключают вероятности шпионажа на своей территории в пользу России, но в состоянии его контролировать.

МВД Грузии обещает 5 ноября рассказать журналистам все подробности о задержании граждан Грузии подозреваемых в шпионаже в пользу России. Других комментариев МВД пока не дает.

МИД РФ, в свою очередь, заявил, что оперативно выяснить все детали не представляется возможным по причине разорванных с Тбилиси дипломатических отношений.

Следует отметить, что шпионский скандал с российским следом случился в преддверии акции протеста оппозиции, которая 25 ноября текущего года собирается выйти на улицы и выразить несогласие с политикой президента Михаила Саакашвили и эти акции продолжится до тех пор, пока не будет достигнута отставка Саакашвили. И нельзя исключать, что 5 ноября власти попробуют связать возросшую активность оппозиционеров с происками Москвы. Тем более что такой подход ранее уже практиковался. Так 2006-2007 годы в отношении оппозиционных лидеров Шалви Нателашвили, Гоги Хаиндрава, Коби Давиташвили и других били, возбуждены уголовные дела с обвинениями в сотрудничестве спецслужбами России. В марте 2009 года грузинское МВД провело аресты членов оппозиционной партии "Демократическое движение за единую Грузию", возглавляемой Нино Бурджанадзе. Задержанных обвинили в незаконном хранении оружия, которое они якобы собирались использовать для провокаций и свержения власти. Аресты тогда также прошли за несколько недель до заранее анонсированной оппозицией массовой антиправительственной манифестации. А в марте этого года в Грузии разразился другой громкий скандал. В разгар подготовки к выборам мэра Тбилиси контролируемая властями телекомпания "Имеди" сообщила о вторжении российских войск, убийстве президента Саакашвили и приходе к власти "промосковских сил" во главе с Нино Бурджанадзе. В стране началась паника: с самыми впечатлительными телезрителями случился инфаркт, многие, поверив в войну, бросились запасаться продуктами и горючим. Оппозиция тогда заявила, что сюжет был призван настроить население против политических противников действующей власти и повлиять на исход мэрских выборов, которые впоследствии выиграл соратник господина Саакашвили Гиги Угулава.

Главная цель, которую преследовала команда Саакашвили, - попытаться очернить Нино Бурджанадзе и Зураба Ногаидели. Президент Грузии боится того, что российское руководство пошло на контакт с лидерами грузинской оппозиции. Саакашвили очень хотел бы сорвать все эти визиты. Его задача - уничтожить на корню любые попытки грузинских политиков попытаться выстроить отношения с российским руководством. При этом, как ни парадоксально, сам Саакашвили просто мечтает встретиться с Владимиром Путиным или Дмитрием Медведевым. То он заявляет, что Российское руководство если хочет, иметь отношение с Грузией то она должна разговаривать с официальным Тбилиси. То он готов разговаривать с Российским руководством без всяких предварительных условий. Саакашвили понимает, что если бы ему удалось переговорить с российским руководством, то поездки
грузинской оппозиции в Москву прекратились бы. Но когда у него это не получилось, он предпринял попытку сорвать запланированные встречи через провокационный сюжет на ТВ. Главная цель Саакашвили - через создание атмосферы страха и русофобии сделать процесс геополитического разбегания двух народов окончательным и бесповоротным.

Наверное, 5 ноября режимом Саакашвили будет организована какая-то пиар-акция.
Для Саакашвили самое главное очернить оппозиционных лидеров перед общественности Грузии, что бы они не смогли бы проводить акции протеста, чего конечно больше всего боится. А что касается извне, в частности США то пока Саакашвили молодежь Грузии использует как пушечное мясо в Афганистане и Ираке, и пока он будет выполнять, все приказы администрации США то белый дом его будет поддерживать.

Интересно, когда закончится шпионские игры?


Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили
30.10. 2010г.
Viperson

viperson.ru

Док. 631703
Перв. публик.: 30.10.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``