В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Считать деньги маленьких израильтян учат с пеленок Назад
Считать деньги маленьких израильтян учат с пеленок
Для того чтобы научить бережливости, все средства бывают хороши

Финансовую грамотность в Израиле воспитывают сызмальства. Для этого используют и комментарии старшего поколения, и опыт мировых экономистов, и компьютерные технологии. Главное, чтобы все было на пользу. Председатель НП "Лига финансовых институтов" Александр Ивашкин эксклюзивно для РИА "Ежедневные новости Владивостока" поделился интересными фактами, которые он узнал об Израиле в ходе делового визита в эту страну.

Одним из неожиданных последствий вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития, стало решение министерства просвещения Израиля ввести в старших классах новый предмет - начальное финансовое образование. В учебный курс входят: основы правильного потребления, основы инвестиций, правильное управление банковским счетом, ведение домашнего бюджета и т.д.

Но это далеко не все, что помогает вырасти израильским детям финансово-грамотными. Как рассказал, Александр Ивашкин, один из банков "Апоалим" создал специальный детский интернет-сайт "Мир бережливого Дана", цель которого - с раннего возраста привить детям правильное отношение к деньгам и повысить их финансовую грамотность.

- Сайт предлагает широкий выбор игр с выполнением различных финансовых операций - накопление "заработанных" денег, их рациональное использование и выгодные вложения. За участие в викторинах дети получают виртуальные деньги "дандашим", на которые можно приобрести настоящие призы, - описывает финансист, - накопленные детьми "дандашим" хранятся на их специальном счету. Сайт всячески поощряет накопление виртуальных денег и прививает детям принципы правильного финансового поведения, объясняя, что нужно сделать для того, чтобы выиграть призы.

Кроме того, на сайте можно найти множество информации в виде статей и викторин, посвященных финансам и экономии, например: сбережения, планирование бюджета, расходы, обзор рынка и многое другое. Дети, которые предпочтут накапливать, а не тратить свои "дандашим", могут получать ежемесячный процент на свои накопления. Открытие программы "Мир Бережливого Дана" является прямым продолжением ряда мероприятий, которые способствуют внедрению правильных принципов экономии и финансового воспитания детей.

По мнению Александра Ивашкина, в нашей стране практически отсутствует обучение основам личного финансового планирования, а опыт родителей, полученный на рынке, крайне ограничен, а во многих случаях - отрицателен. Повышение финансовой грамотности граждан приведет к большей стабильности финансовой системы России.

http://novostivl.ru/msg/13632.htm

Док. 632008
Опублик.: 17.11.10
Число обращений: 0

  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``