В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Собянина попросили вернуться к баранам Назад
Собянина попросили вернуться к баранам
Мэр обещает защитить москвичей от вызывающих кровавых зрелищ во время мусульманского праздника

Московский градоначальник откликнулся на открытое обращение деятелей культуры с просьбой о запрете жертвенного забоя животных на улицах Москвы в праздник Курбан-байрам. "Нужно организовывать так, чтобы не было вызывающих зрелищ, крови какой-то", - сказал Собянин в эфире телепрограммы "Вести в субботу" и заверил, что "в Москве это будет решено".

"Мы крайне удручены ситуацией, которая сложилась в последние годы в Москве. В дни празднования религиозного мусульманского праздника Курбан-байрам в различных местах Москвы устраивается прилюдный забой жертвенных животных, который вынуждены наблюдать многие москвичи, в том числе и дети", - говорится в опубликованном в прошлую пятницу открытом письме к мэру Москвы. Под письмом подписался целый ряд известных деятелей культуры, которых трудно заподозрить в ксенофобии: Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Лайма Вайкуле, Николай Расторгуев, Александр Лазарев-младший, Михаил Ширвиндт, Александр Ф.Скляр, Елена Камбурова, Сергей Чонишвили, Татьяна Лютаева и другие. Как сказано в письме, "рейды организаций по защите животных, выезжавших по жалобам москвичей, выявили десятки точек массового забоя животных, расположившихся вблизи жилых домов, магазинов и школ", при том что зрелище жертвенного забоя животных "не может не вызвать шок у не привыкших к жестокости людей". Привезенных баранов на глазах у всех "убивают и разделывают непосредственно вблизи грузовиков, тут же развешивают забрызганные кровью трупы". Указывая, что такие публичные убийства животных вызывают "резкое осуждение и протест жителей столицы, что постоянно приводит к созданию конфликтных ситуаций", деятели культуры просили мэра издать распоряжение, которое запретило бы публичное совершение обряда и определило бы специально предназначенные для этого места.

Представители мусульманского духовенства попытались оспорить данные заявления. 20 ноября имам Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов заявил, что "ничего подобного не было". По его мнению, это не более чем слухи, и все дело в том, что российские "СМИ воспитаны в исламофобии и готовы сами зарезать и барана, и свинью, дабы показать это по всем каналам, виня опять же во всех проблемах мусульман".

Между тем подробный фотоотчет о продаже и тут же забое и разделке жертвенных баранов у мечети "Ярдям" в Отрадном 16 ноября был размещен в блоге Сергея Мухаметова ottenki-serogo.livejournal.com, вызвав шквал возмущенных отзывов. Другие блогеры выложили фотографии, зафиксировавшие аналогичные случаи в центре Твери.

Напомним, что в 2006 году столичные власти уже запрещали жертвоприношения в публичных местах (на улице, во дворах жилых домов и в гаражах). Нарушителям угрожали возбуждением дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными", штрафом в 100 тыс. руб. или двумя годами тюрьмы. Но позже все вновь стало "спускаться на тормозах". Блогер Сергей Мухаметов, снимавший забой жертвенных баранов, пишет, что милиция никого "не гоняла, только вяло ныла: "Каждый год одно и то же, закрывайте, в Москве резать нельзя!" Так что для запрета забоя животных на глазах москвичей необходимы даже не новые нормативные акты, а просто проявление политической воли руководства столицы.

22.11.2010
Владислав Мальцев
www.ng.ru

Док. 632079
Опублик.: 22.11.10
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Камбурова Елена Антоновна
  • Макаревич Андрей Вадимович
  • Ярмольник Леонид Исаакович
  • Ширвиндт Михаил Александрович
  • Вайкуле Лайма Станиславовна
  • Лютаева Татьяна Борисовна (Дитковскене)
  • Чонишвили Сергей Ножериевич
  • Скляр Александр Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``