В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Голос России - Песком в глаза Назад
Голос России - Песком в глаза
Парламент Грузии всеми силами против Олимпиады в Сочи. Депутатская комиссия нашла аргумент - туда уходит слишком много песка

Как это сделать, чтобы Игр в Сочи не было, долго обсуждали несколько комиссий и комитетов. Результатом "мозгового штурма" стало появление "Временной парламентской комиссии по выработке форм протеста против проведения Олимпиады в Сочи".

Пока комиссия изобрела всего один аргумент: на строительство олимпийских объектов из Абхазии вывозится слишком много инертных материалов.

Объясним: главный "инертный материал" - это песок. Простой песок на берегу Черного моря, на котором так любят загорать отдыхающие.

Вот что говорит руководитель Института исследований конфликтных ситуаций, вице-президент Фонда единения русского и грузинского народов Тенгиз Бегишвили:
"Сколько бы они там не заседали, никто не будет отменять Олимпиаду, она однозначно будет проведена. Здесь, конечно, не столько о безопасности для экологии идет речь, сколько они хотят насолить России. Вы же представляете, сколько средств будет вложено в Олимпиаду, и любая помеха этой стройке - это как бы победа для грузинского парламента. Но это, конечно, у них не получится. Хуже то, что они против России выступают не только в плане проведения Олимпийских игр, но и по многим другим вопросам. А сочинская Олимпиада все равно будет проведена. И все работы, которые там сейчас производятся, будут, конечно, успешно продолжаться".

Мнение насчет "песочных игр" разделяет гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев:

"Это, собственно говоря, лишнее свидетельство глубокой провинциальности и несовременности грузинского парламента. Вообще-то, его депутаты достаточно вольны в своих заявлениях. И делают их часто: громкие, не подкрепленные никакими действиями. Поэтому я вообще не уверен, что так называемая комиссия не окажется очередной словесной эквилибристикой. А вот то, что в Грузии культивируются антироссийские настроения, что все кажущиеся примирительными заявления Саакашвили на самом деле являются просто "фигурами речи" для внешнего пользования - это совершенно очевидно и точно. И, конечно, подобного рода политика не способствует тому, чтобы между Россией и Грузией отношения нормализовались".

Если новая "временная комиссия" действительно просуществует какое-то время, ей все-таки придется изобретать какие-то новые "формы противодействия", кроме кидания песком в глаза доверчивой общественности.

Алексей Черниченко

viperson.ru

Док. 632173
Перв. публик.: 25.11.10
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``