В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Симонян: Маслаченко в одном ряду с Синявским и Озеровым Назад
Никита Симонян: Маслаченко в одном ряду с Синявским и Озеровым
Сегодня, 28 ноября 2010 года в НИИ РАМН на 75-м году жизни скончался бывший вратарь сборной СССР, известный телекомментатор Владимир Маслаченко. В ночь на воскресенье состояние Маслаченко резко ухудшилось и утром он умер от сердечной недостаточности.

Никита Симонян, в 1960-х главный тренер "Спартака", вспомнил свою последнюю встречу с Владимиром Никитичем.

- Вспоминаю нашу последнюю встречу с Володей, в июне этого года. Тем, кто причастен к победе на чемпионате Европы 1960 года, вручали золотые медали. Разглядываю медальку, а там написано: "Vainqueur". Я по-французски читать не умею, мне показалось, что написано "Ванкувер" - аж вздрогнул. Володя меня успокоил: "Никита Палыч, никаких ванкуверов! Здесь написано: "победитель". Мы от души посмеялись, я еще отметил для себя: каков Маслаченко молодец - французский выучил! Оказалось, что смеялись мы вместе в последний раз...

Для меня нет сомнений: Маслаченко уже давно вошел в один ряд с такими великими комментаторами, как Синявский и Озеров. Помню, в первые годы его работы на телевидении раздавались критические отзывы: мол, не слишком ли поучает? Но он имел на это право: обладатель Кубка страны в составе "Локомотива", чемпион - со "Спартаком", игрок сборной СССР. Думаю, он остался непревзойденным по части игры на выходах, и мяч от его кулака летел метров на сорок. У него были основания поучать.

http://www.totalfootball.ru/news/22503/

Док. 632199
Опублик.: 29.11.10
Число обращений: 0

  • Маслаченко Владимир Никитович
  • Симонян Никита Павлович (Мкртыч Погосович)
  • Озеров Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``