В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Меры против мэров Назад
Меры против мэров
Яков Невелев об ответственности градоначальников
Все чаще фигурантами громких уголовных дел, связанных с коррупцией, становятся главы различных городов и поселений. Так, городской суд Мегиона (ХМАО) приговорил бывшего мэра Александра Кузьмина, обвиненного в превышении должностных полномочий и мошенничестве, к восьми годам колонии. А в отношении действующего мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова на днях было возбуждено уголовное дело - и вновь в связи с превышением должностных полномочий.

"Долгие годы любое мэрское кресло гарантировало его хозяину льготные условия для занятий коррупцией. Пока еще нельзя утверждать, что теперь в этом отношении что-то радикальным образом поменялось. Но вот последствия этой кипучей деятельности "над законом" действительно уже могут быть иными. Сегодня вам не гарантирован милый особнячок во Франции; вполне вероятно, что вы "доработаетесь" и до тюремной шконки", - комментирует ситуацию известный российский предприниматель, меценат и общественный деятель Яков Невелев.

"Безотносительно к конкретным личностям, я уверен, что подобная кампания "мер против мэров" сегодня в России необходима. Власть сама в первую очередь должна соблюдать законы и сурово карать тех чиновников, которые считают себя "выше" всех остальных. Когда я в последнее время приезжаю в какой-нибудь малознакомый город, то в шутку спрашиваю у встречающих меня: "А что, ваш бывший мэр уже сидит?" И, надо сказать, нередко в этой шутке находится своя доля правды", - заметил Невелев.

http://www.upmonitor.ru/news/russia/867933a/

Док. 632698
Опублик.: 02.12.10
Число обращений: 0

  • Невелев Яков Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``