В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе затерялся агент Сталина Назад
В Пензе затерялся агент Сталина
Одна из легенд старинного еврейского кладбища в Пензе гласит, что там захоронен агент Коминтерна, известный лично Сталину, Исайя Оггинс.

Александр Бахмутов

Белые пятна советской истории

Подлинный свет на драматическую историю пролили рассекреченные архивы госбезопасности переданные в 1992 году в Конгресс США руководством Российской Федерации. Кремль официально признал, что в советских тюрьмах содержались граждане США. Список американцев, содержавшихся в тюрьмах и лагерях СССР в годы второй мировой, а также "холодной" войны, по поручению президента России Бориса Ельцина, представил экс-генерал Дмитрий Волкогонов. Там фигурировала и фамилия Исайи Оггинса. Самым ценным из документов оказалась копия рапорта министра госбезопасности СССР Виктора Абакумова на имя Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова. Российская сторона вынуждена была признать, что в архивах госбезопасности находится письмо Абакумова, в котором он настаивает на смерти американца, так как последний слишком много узнал о системе ГУЛАГа.

Рапорт, имевший гриф "Совершенно секретно" и датируемый 21 мая 1947 года, позднее стал достоянием российской прессы. В нем подробно изложены обстоятельства связанные с арестом, осуждением и содержанием Исайи Оггинса в лагере под Норильском. 20 февраля 1947 года заканчивался срок заключения арестанта, но самое интересное в том, что на момент составления рапорта узник был еще жив. Обратимся к мемуарам Судоплатова: "В 1947 году Майрановский во время медицинского обследования сделал Оггинсу, находившемуся в тюрьме, смертельный укол. Мне и Эйтингону поручили организовать его похороны на еврейском кладбище в Пензе и оформить дату захоронения 1944 или 1945 годами".

Полковник госбезопасности и доктор медицинских наук Григорий Моисеевич Майрановский в то время руководил токсикологической лабораторией МГБ СССР. Работу секретного подразделения по разработке ядов, созданного еще при жизни Ленина, курировал непосредственно министр госбезопасности или его первый заместитель. Сам доступ в лабораторию, строго ограниченный даже для руководящего состава спецслужбы, регламентировался Положением, утвержденным правительством СССР, приказами по НКВД -МГБ.

Из более поздних показаний Майрановского и его сотрудников, которых обвинили в сионистском заговоре

с целью захвата власти и уничтожении высших руководителей государства, включая Сталина, следствию стало известно, что в годы войны воздействие различных ядов на человека и способы их применения испытывались в лаборатории на заключённых, приговорённых к высшей мере наказания.

Рапорт Абакумова представляет собой циничную инструкцию физического устранения опасного узника, слишком много знавшего о зарубежных каналах советской агентуры и системе ГУЛАГа. Приводятся подробные этапы и детали заранее спланированного убийства, вплоть до актов вскрытия трупа, погребения, а также извещения родственников о скоропостижной смерти Оггинса в результате "обнаруженной болезни".

Агент, но не шпион.

Исай Оггинс (1898-1947) был третьим ребенком в семье еврейских эмигрантов, которые прибыли в Нью-Йорк из Литвы в 1888 году. В феврале 1917 года он поступил в Колумбийский университет. Будучи студентом симпатизировал коммунистическому Интернационалу, вскоре был завербован чекистами, а впоследствии устанавливал агентурные связи по линии Коминтерна. Там же познакомился с будущей женой Норой. По неофициальной версии, начиная с середины 20-х годов прошлого века, супруги Оггинс являлись первыми пионерами советской агентурной сети в Европе и на Дальнем Востоке. Но в какой-то момент органы госбезопасности перестали доверять Оггинсу, и его под благовидным предлогом вызвали в Москву.

Американский гражданин, исполнявший задания НКВД за рубежом, был арестован 20 Февраля 1939 года

в отеле "Москва" и доставлен на Лубянку. 5 января 1940 года начались судебные слушания. Оггинсу предьявили обвинение в шпионаже и троцкистской деятельности. Особым совещанием его приговорили к восьми годам заключения и этапировали в Норильский лагерь.

В конце войны, на основании обращения жены Норы, американские власти пытались добиться возвращения Оггинса в США. В том же рапорте Абакумова указывалось, что в апреле 1942 года американское посольство направило в адрес МИД СССР ноту протеста, известив советскую сторону о том, что по имеющимся у них сведениям американский гражданин Исайя Оггинс находится в заключении в Норильске. По поручению Госдепартамента США посольство просило сообщить причины его ареста, срок заключения, состояние здоровья. После настоятельных просьб американского посольства , по указанию Молотова, представителям США дважды предоставили свидания с осужденным в Бутырской тюрьме. При встрече с соотечественниками Оггинс сообщил, что осужден как троцкист, нелегально въехавший в Советский Союз по чужому паспорту для связи с троцкистским подпольем.

Это не помешало неоднократным обращениям посольства США по вопросу пересмотра дела и досрочного освобождения Оггинс. Дипломаты сообщили, что правительство США признает его американским гражданином и готово репатриировать на родину. В ответ на дипломатические ноты и запросы американскому правительству было сообщено, что "соответствующие советские органы не считают возможным пересмотреть дело Оггинса". В частности Молотов опасался, что если освободить Оггинса, то американцы могут привлечь его в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности и использовать против компартии США. Зная об этом Абакумов предложил ликвидировать опасного свидетеля.

После длительной паузы в переговорном процессе, который возобновился в 1945-1946 годах, его умертвили. Причем ядом кураре, смерть от которого наступает за 10-15 минут. Инъекцию вводил лично профессор Майрановский. Кстати, обвинения предьявленные Оггинсу, своего подтверждения в ходе следствия не нашли. Виновным перед советским государством он до конца жизни себя так и не признал. Норма Оггинс умерла 27 января 1995 года, так и не добившись реабелитации своего мужа.

Легенда или действительность?

Не менее загадочными являются похороны агента в Пензе. Обряд его погребения
поручили руководителям крупнейших диверсионно - террористических операций. Нотан Эйтингон и Павел Судоплатов имели к тому времени широкую известность, как организаторы ликвидации Льва Троцкого в Мексике. Они же курировали работу советской агентуры во многих странах мира и разработки советских ядерщиков.

Сам факт погребения Оггинса на еврейском кладбище в Пензе за рубежом подвергается сомнению. Возможно - это лишь красивая легенда в духе холодной войны между Востоком и Западом. На самом деле Оггинса могли захоронить совершенно в другом месте. И для захоронения не было необходимости преодолевать от Москвы путь длиною в 600 километров. Тем более в сопровождении почетного генеральского эскорта.

Впрочем, в последние годы активизировал поиски отца его сын Робин (родился в 1931 году), а также друзья семьи Оггинс,опубликовавшие сенсационные материалы о советском узнике в американской прессе. Надежда на то,что придет время рассказа всей правды об Исайе Оггинсе, пока остается.

Тайны старинного кладбища

Еще до революции, в пределах Мироносицкой церкви, в Пензе было общегородское кладбище, где выделялись отдельные сектора под захоронения мусульман и иудеев. Еврейский погост в центре Пензы официально открыли в 1887 году. Последнее захоронение производилось на нем в 1967 году, но в 1947 году кладбище охранялось, и там, во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы, проводилась регистрация всех захоронений. К тому же в пензенской синагоге сохранилась карта за 1915 год, благодаря которой иудеям удалось обнаружить могилу американской женщины захороненной в годы первой мировой войны, которую разыскивали родственники из США.

В середине 90-х годов я тоже исследовал еврейское кладбише, но следов захоронения агента на нем не обнаружил. Один из местных чекистрв тогда меня заверил, что интересующие материалы могут быть только в архивах на Лубянке. Позднее у меня состоялась беседа с экс-вице -президентом региональной еврейской национально-культурной автономии Евгением Вакуленко, который посоветовал внимательнее читать мемуары Судоплатова.

Но вскоре мне представился случай увидеть в Москве экс- генерала КГБ Олега Калугина. Встреча проходила в узком кругу участников событий 19 августа 1991 года. В то время развернула бурную деятельность американско-российская комиссия по розыску пропавших в годы войны военнопленных. Одновременно Генпрокуратура России приступила к расследованию дел, связанных с ликвидацией тайных агентов при помощи ядов. Зная о том, что Олега Даниловича, вместе с Павлом Судуплатовым, вызывали в Генпрокуратуру СССР по делу о ликвидации иностранных агентов, я надеялся, что смогу узнать от него свежую информацию о факте захоронения Оггинса в Пензе. К моему огорчению, после перерыва его неожиданно вызвали в Кремль. Больше я с ним не встречался.

Позднее, находясь в командировке в Москве, я обзвонил несколько представительств американских печатных изданий, но меня внимательно выслушали лишь в редакции NEWSWEEK, и пообещали передать мои координаты атташе по печети при американском посольстве Майклу Херли. Он, к сожалению, так со мной и не связался.

"Наш город"- Пенза". 1.12. 2010.

Viperson

Док. 632793
Перв. публик.: 01.12.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``