В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Хайди Тальявини объявила Грузию виновником войны августа 2008 года, а теперь собирается обсуждать вопрос в Евросоюзе о нецелевом расходовании средств, выделенных Грузии! Назад
Тенгиз Бегишвили: Хайди Тальявини объявила Грузию виновником войны августа 2008 года, а теперь собирается обсуждать вопрос в Евросоюзе о нецелевом расходовании средств, выделенных Грузии!
Напомню, что специально созданная комиссия по расследованию причин трагических событий августа 2008 года на Кавказе, названная европейцами "Миссией правды", возглавляемая швейцарским дипломатом Хайди Тальявиним, четко указала на вину Тбилиси в разжигании вооруженного конфликта на Кавказе. Такое заключение существенно подмочило репутацию Грузии как демократической страны, а также способствовало значительному сокращению международной поддержки Саакашвили.

Несмотря на такое плачевное заключение для Грузии, президент Грузии Михаила Саакашвили постоянно говорит о том, как Грузия опережает все развитые страны, и указывает на то, что если бы не акции оппозиции, сейчас бы Грузии не было равных.

Президент указывает на достижения Грузии в экономической сфере. По его словам, сельское хозяйство в стране развивается так, что "иностранцы - в шоке". А те, кто этого не признает, просто не могут оценить происходящее по достоинству.

Саакашвили хвастается тем, что в Грузии борьба с коррупцией ведется наиболее успешно, по сравнению с остальными странаи экс-СССР. Однако, в самых правоохранительных кругах Грузии есть информация о том, что представители немецкой стороны совместно с Хайди Тальявини (специальный представитель Генерального секретаря ООН по Грузии) провели проверку использования Грузией финансовых средств, выделенных ей Германией на строительство и реабилитацию жилья для беженцев в город Гори после августовских событий 2008 года.

В результате проведённой проверки установлено, что из всей выделенной суммы (8 млн. евро) на целевые нужды затрачено только половина. Остальные деньги исчезли в неизвестном направлении.

По оценкам аудиторской комиссии, недостающие средства незаконно присвоил занимавший в тот период пост губернатора региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили (в настоящее является министром по делам молодежи и спорта Грузии). Однако, каких-либо официальных обвинений ему пока не предъявлено.

В отношении незаконно присвоения грузинским чиновником денежных средств Х. Тальявини намерена проводить дополнительные разбирательства, а также вынести данный вопрос на обсуждение в Евросоюз.

Вместе с тем, Правительство Грузии прилагает все усилия по недопущению распространения обстоятельств данного дела среди грузинского населения, а также в международные организации путём предоставления ложных доказательств о легитимности использования выделенных финансовых средств на строительства инфраструктуры в указанном регионе.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили

9 декабря 2010 г.
viperson.ru

Док. 633289
Опублик.: 09.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``