В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член Общественного совета при УВД по Приморскому краю провел обучающий семинар с детьми из ВДЦ `Океан` Назад
Член Общественного совета при УВД по Приморскому краю провел обучающий семинар с детьми из ВДЦ `Океан`
В декабре старшеклассники смены "Моя Федерация" Всероссийского детского центра "Океан" стали участниками семинара по экономической защите прав граждан, организованного членом Общественного совета при УВД по Приморскому краю, Председателем Лиги финансовых институтов, доцентом Дальневосточного технического Университета (ДВГТУ) Александром Ивашкиным.

Смена "Моя федерация" собрала старшеклассников из 25 регионов России. Талантливые юноши и девушки - участники этнографических, фольклорных коллективов, актива школ, детских общественных организаций, юные краеведы из различных уголков страны собрались во всероссийском детском лагере для того, чтобы познакомится с культурными традициями народов и народностей Российской Федерации.

Во время лекции - семинара на тему: "Защита экономических прав граждан" Александр Ивашкин в игровой форме, при помощи адаптированных к подростковой аудитории схем и ярких жизненных примеров смог объяснить ребятам основные принципы таких сложных даже для взрослого понятий как риск и доходность, дисконт, инфляция, кредиты. Смог растолковать природу и функцию финансовых институтов, преподать азы налоговой и юридической грамотности.

Такие лекции-семинары стали традиционными: с начала 2010 года на базе "Океана" реализуется совместный проект УВД по Приморскому краю, инженерно-экономического института ДВГТУ и всероссийского детского центра, направленный на финансовое воспитание подрастающего поколения.

Функционирование экономики и финансовых систем вызывает чрезвычайный интерес у любого старшеклассника, впервые попавшего на лекцию. Ведь в школе нет такого предмета как "финансовая грамотность". А знание тонкостей работы финансовых институтов и культура финансового поведения могут сыграть решающую роль в формировании всех будущих жизненных потребностей молодого человека: создании семьи, рождении и образовании детей, покупки имущества.

Организаторы понимают, что реализация локального "океанского" проекта особенно актуальна для Владивостока, экономика которого сейчас находится на этапе активного развития, где идет усиленная подготовка к Саммиту АТЭС-2012. И общественники, ставшие инициаторами проекта по финансовому ликбезу, и чиновники, этот проект поддержавшие, прекрасно осознают: повышение финансовой грамотности молодежи отвечает долгосрочным интересам стабильности всей финансовой системы России.

Александр Владимирович отметил: "Результатом реализации Проекта "финансовой грамотности" станет успешный опыт социализации участников программы, ведь, участвуя в Проекте, ребята получают базовые знания об экономике и финансах, знакомятся с ведущими финансовыми институтами России, обучаются конкретным способам и формам взаимодействия с банками, страховыми и инвестиционными компаниями".

По мнению руководства краевого УВД, проведение членом Общественного совета при УВД по Приморскому краю очередного обучающего семинара станет ценным вкладом в копилку обучения подростков юридической и финансовой грамотности. Благодаря получению таких специфических знаний взрослеющие дети в будущем смогут эффективно обезопасить себя и членов своих семей от противоправных посягательств мошенников и сумеют правильно организовать свой бюджет в непростых условиях рыночной экономики.

Пресс-служба УВД по Приморскому краю

http://www.mvd.ru/news/51454/

Док. 634091
Опублик.: 17.12.10
Число обращений: 0

  • Ивашкин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``