В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Голос России: На новом месте Назад
Голос России: На новом месте
"В борьбе против фашизма мы были вместе" - так называется монумент, открытый во вторник на Поклонной горе в Москве

Идея воздвигнуть памятник возникла после того, как в грузинском городе Кутаиси год назад был уничтожен Мемориал Славы, созданный в 80-годы прошлого века по проекту известного скульптора Мераба Бердзенишвили.

Мемориал представлял собой скульптуру всадника и 40-метровый монумент на двух опорах. Семь колоколов напоминали о семи тысячах жителей Кутаиси, не вернувшихся с войны. Всего же из Грузии на фронт были призваны 700 тысяч человек, из них 300 тысяч отдали свою жизнь в боях с нацистами. 137 грузин стали Героями Советского Союза. Учитывая тогдашнюю численность населения Грузии, это самые высокие показатели в бывшем СССР.

В прошлом году под предлогом строительства здания нового парламента Грузии памятник был взорван - несмотря на протесты оппозиции и творческой интеллигенции. Во время взрыва погибли женщина и ее 8-летняя дочь. После драматических событий в Кутаиси премьер-министр России Владимир Путин предложил восстановить монумент в Москве. Он расценил разрушение памятника как попытку стереть из памяти народов бывшего Советского Союза общее героическое прошлое. Путина поддержали представители грузинской диаспоры в России и деятели грузинской оппозиции.

Выступая на открытии памятника, где присутствовали и лидеры грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели, глава правительства России Владимир Путин сказал, что российско-грузинская дружба является безусловной ценностью и никто не в силах рассорить и ожесточить два братских народа:
"Позорный акт государственного вандализма вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимной поддержки", - сказал глава российского правительства.
Владимир Путин подчеркнул, что будущее - за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии. И в Москве к этому искренне стремятся.

Действиям нынешних властей в Тбилиси, подобным взрыву памятника, нет оправдания, считает генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций Тенгиз Бегишвили:
"Когда была Великая Отечественная война, мы, советские люди, называли ее не только мировой, но Отечественной. Тогда не было разделения людей на грузин, русских, армян или украинцев, белорусов. Все одной семьей боролись против фашизма. А Саакашвили захотел историю переписать. Никому не дано такого права. И грузинский народ никогда не забудет тех, кто остался на поле брани".
Мемориал - память не только о воинах из Грузии, но и о представителях всех народов бывшего СССР, погибших в той войне. В его центре - композиция, посвященная водружению Знамени Победы над Рейхстагом. Под знаменем сержанты - русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария. За ними - воины, бросающие фашистские знамена к Мавзолею на Красной площади, и ликующие солдаты.
        
Александр Ватутин    
21.12.2010,

Док. 634527
Опублик.: 22.12.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``