В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Балаценко: `Я согласен с Биллом Гейтсом` Назад
Андрей Балаценко: `Я согласен с Биллом Гейтсом`
Ему досталась успешная компания, однако его назначение генеральным директором "Дальсвязи" совпало с разгаром финансового кризиса. Как пережила непростое время дальневосточная МРК, чем она живёт сегодня, как готовится к предстоящей реорганизации, какие компании останутся в будущем на мировом рынке, а также о том, что в человеке надо видеть личность, и как осуществлять свои мечты, рассказывает генеральный директор ОАО "Дальсвязь" Андрей БАЛАЦЕНКО.

- Андрей Владимирович, в прошлом году Вы возглавили компанию в самый разгар кризиса. Трудно было? Каким стал этот год для "Дальсвязи"?

- Он не был простым. Но тем интереснее была задача: сохранить рыночную долю, продолжить поступательное развитие компании, сформировать команду, подойти к моменту реорганизации сильной бизнес-структурой. Я горжусь тем, что сегодняшний менеджмент компании - это круг единомышленников. Горжусь коллективом, который стал надёжной опорой в трудное время, когда вся отрасль переживала кризис. Мы не только сохранили лидирующие позиции, но и продолжили реализацию рыночной стратегии.

- Изменились ли Ваши подходы к управлению за это время? Какие качества Вы как руководитель цените в людях?

- Изменился масштаб, но подходы остались прежними. Мне важно чувствовать, что моя команда состоит из профессионалов самого высокого класса, людей дела, которые никогда не подведут. Важно видеть в любом человеке личность, не искать в нём недостатков, не казнить за ошибки. Цицерон говорил: "Каждому человеку свойственно заблуждаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу". У меня такой принцип - я не наказываю. Если сотрудник совершил ошибку, то сначала разберусь, почему он так сделал, и объясню, как нужно делать. И в следующий раз он выполнит задачу так, как нужно. Каждый человек имеет право на ошибку, но важно этим правом не злоупотреблять. В этом плане мне везёт с сотрудниками. Команда молодая, это люди, которые не боятся перемен, а, как известно, всякая перемена прокладывает путь другим переменам. Этот принцип работает и в отношении человека - повышая свой профессиональный и интеллектуальный уровень, он способен принести новые успехи компании, найти неординарные решения. Это своего рода конкурентное преимущество нашей компании не только на рынке услуг связи, но и на кадровом рынке.

- Недавно компания приняла решение о реорганизации компании "Сахателеком". Теперь у "Дальсвязи" появился новый филиал. Как создание нового филиала повлияет на бизнес-процессы в компании?

- Предстоящее объединение с "Ростелекомом" только ускорило процесс реорганизации "Сахателекома". Теперь мы войдём в объединённую компанию цельной структурой. Однако присоединение "Сахателекома" имеет смысл и вне процесса реорганизации всего холдинга. Выгоды очевидны: во-первых, уйдут параллельные структуры. В любом акционерном обществе есть топ-менеджмент, совет директоров, правление. После реорганизации "Сахателекома" стратегические решения, которые касаются, например, технической и маркетинговой политики не будут проходить через согласование дополнительных структур. Бизнес-процессы компании станут более прозрачными. Есть и другие очевидные преимущества: облегчение налогового администрирования, взаимодействия с контролирующими органами, оптимизация затрат, например, на закупках оборудования, привлечение более дешёвого финансирования и т.д.

- 2010 год стал и годом реализации крупных инфраструктурных проектов...

- Дальний Восток - это треть российской территории, здесь много населённых пунктов, куда "только самолётом можно долететь", непростой рельеф и сложные климатические условия. Строительство оптики сопряжено со значительными трудностями. Тем не менее, мы каждый год строим порядка тысячи километров оптико-волоконных линий. В 2010 году общая сумма инвестиций по введению в эксплуатацию ВОЛС составит по плановым показателям 482 млн. рублей. Реализация этих проектов приближает нас к решению социально значимой задачи, которая стоит на государственном уровне - ликвидировать цифровое неравенство.

Самые крупные проекты по строительству оптики развёрнуты в Приморье. Это две линии общей протяжённостью более 400 километров, которые позволят жителям отдалённых районов получать полный комплекс телекоммуникационных услуг. В первую очередь мы планируем соединить районные центры, а распределение до деревень планируем построить в следующем году.

Один из самых значимых проектов по строительству ВОЛС реализуется на территории Амурского филиала: до следующего года все районы области будут связаны единой оптоволоконной линией. Этот проект мы реализуем совместно с "Ростелекомом".

Все населённые пункты численностью свыше 5 тысяч человек будут охвачены широкополосным доступом.
Если говорить о цифровом неравенстве, то самыми проблемными регионами являются Магадан, Сахалин и Камчатка. На Сахалине это во многом обусловлено наличием только одного магистрального канала, который связывает остров с материком. Этот канал принадлежит компании ТТК. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по строительству нового магистрального канала по дну Татарского пролива. Новый проект имеет ряд преимуществ по сравнению с существующим. Протяжённость канала по дну моря составит порядка 10 километров (сейчас 100 км.), он расположен в зоне, свободной от судоходства, а, значит, риск механического повреждения кабеля минимален. И самое главное, это наш инвестиционный проект, а значит, в составе себестоимости услуги не будет одной из самых "тяжёлых" составляющих - аренды магистрального канала. Для сахалинцев это будет означать существенное снижение цен на Интернет, а для нас начало большого пути для будущего строительства водных оптоволоконных линий в Магадан и на Камчатку.

Еще один крупный проект по введению в эксплуатацию ВОЛС связи мы заканчиваем на Камчатке. Строительство ведётся на участке Елизово - Термальный, то есть мы подключим все населённые пункты в этой курортной долине к цифровой связи. В ноябре этого года мы вводим её в эксплуатацию, а, значит, вся курортная зона будет охвачена полным спектром услуг: телефония, высокоскоростной доступ в Интернет и Интерактивное телевидение TVi. Для Дальнего Востока с его огромными расстояниями актуален вопрос в доступности цифровых возможностей между городом и селом. Обеспечивая малонаселённые пункты широкополосным доступом, мы делаем услуги более доступными.

- Как одна из системообразующих компаний, "Дальсвязь" не может оставаться в стороне от таких проектов, как строительство объектов Саммита АТЭС...

- Саммит АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году - это событие для региона, которое придаст новый импульс развитию территории. Мы гордимся тем, что все объекты Саммита - а их 94 - в том числе такие, как мост на остров Русский, Дальневосточный Федеральный университет, международный аэропорт, будут обеспечены телекоммуникационной инфраструктурой от компании "Дальсвязь".

- Какой Вы видите компанию через несколько лет? Возможно, сейчас ей чего-то не хватает, и это очевидно для Вас. В каком направлении она будет развиваться?

- На мой взгляд, "Дальсвязи" не хватает создания универсального продукта, когда абонент получил бы от нас весь набор сервисов. Это голос, то есть обычная телефония, но с мобильностью, которая позволит абоненту использовать её на рабочем месте, дома с фиксированного телефона или с единого номера в пределах России и всего земного шара. Такие вещи возможны технически. Второе направление - придать мобильность широкополосному доступу. Мы готовы строиться в беспроводном доступе, то есть в стандарте LTE. И должны предоставлять услугу по земле (кабель) - только так можно дать наиболее качественный и широкий канал для работы с тяжёлыми приложениями - и в мобильном формате, чтобы абонент мог передавать и получать данные в движении. И третья часть - это видео. Находясь дома или в каком-либо здании, абонент может смотреть видео в хорошем качестве, в том числе и в HD, и его же получать на свой гаджет под тем же логином и паролем. Все эти три составляющие мы должны сделать доступными. Необходимо стать первым универсальным оператором инфокоммуникационных услуг.

Ещё одна задача компании заключается в том, чтобы охватить как можно большую территорию (для нас - это Дальневосточный Федеральный округ). Мы должны прийти в каждый населённый пункт со всем комплексом телекоммуникационных услуг. Даже в таких развитых регионах, как Хабаровский и Приморский края существуют населённые пункты, где до сих пор нет электричества. Что говорить об островных и отдалённых территориях? Но в ближайшие три-пять лет нам предстоит прийти туда с широким каналом.

- Андрей Владимирович, Вы всю жизнь посвятили отрасли связи. Вы мечтали стать связистом? Это был сознательный выбор?

- В школе у нас с ребятами был вокально-инструментальный ансамбль, в котором я играл с седьмого класса. С инструментами было сложно, и поэтому нередко музыкальную электроаппаратуру делали сами. Так и возникла мечта - уехать в Новосибирск и поступить в училище, где готовят мастеров по ремонту радиоаппаратуры. Но когда мы с приятелем туда приехали, наши друзья посоветовали нам сдать экзамены в Институт связи, сказав, что учат там примерно тому же. Таким образом, определился мой путь, и о принятом решении, я совершенно не жалею.

- А если не связь, то какую сферу деятельности Вы бы выбрали?

- Мне сложно теперь представить, кем бы я мог стать, если не связистом. Моя профессия востребована всегда. И это не только моя судьба, а всей компании и всей отрасли - чертовски приятно это ощущать!
Телекоммуникации - одна из самых инновационных отраслей, имеющая огромный потенциал для развития, потому что мы объединяем множество направлений - физику, электромеханику, информационные технологии, создавая продукты и услуги, которые помогают обществу цивилизованно и успешно вести бизнес, комфортно отдыхать, делают его более мобильным. Я согласен Биллом Гейтсом, который однажды сказал, что в будущем на рынке останутся только два вида компаний: те, кто в Интернете, и те, кто вышел из бизнеса. В этом смысле у нас историческая миссия - оставить на дальневосточном рынке как можно больше компаний, для реализации этой миссии у нас сегодня есть всё.

Беседовала Виктория Суханова,
директор департамента информационно-аналитического обеспечения ОАО "Дальсвязь"

Источник: [http://www.dsv.ru/]
http://www.ptti.ru/?q=node/4369

Док. 635040
Перв. публик.: 28.09.10
Последн. ред.: 27.12.10
Число обращений: 0

  • Балаценко Андрей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``