В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Т О С, или ТОС-ка? Назад
Олег Круг: Т О С, или ТОС-ка?
Прежде чем взяться за эту тему, пришлось перелопатить не один документ: бумажный, экранный, словесный. Интернет к концу работы уже не мог точно реагировать на мышиную возню и частенько выдавал то голый зад, то рекламную дребедень. Всемирная свалка всё же выплюнула нужную информацию и надо сказать обескуражила. Но всё по порядку. Разговор пойдет о ТОСах.
    
Скорее всего, для многих читающих эти строки, ТОС- это что- то вроде очередной бюрократической игрушки. Например - ваучера. Или, еще какая либо задумка чиновника, спущенная сверху. Помните, рассказ Аверченко: Московское сиятельство, нежась в домашней парилке, решило облагодетельствовать талантливых мужиков из Российской глубинки. Чтобы, значит, Европе нос утереть: в империи не все щи лаптями хлебают, только их надо выявить и дать делу ход. А кому выявлять? Тому, кто ближе к народу стоит. А кроме околоточного надзирателя в любой деревне другого государственного человека днем с огнем не сыщешь. Поручили полиции обшарить Россию -матушку и найти способный люд к игре на гармонике, пению, бумагомаранию и другим причудам. Поручение поползло вниз, к населению. Доползло. Мужиков выявили, до особого распоряжения сверху заперли в кутузку, ждут команду. А её нет. Сиятельство уж и забыл о своих благих намерениях. А мужики, матерясь в темницах, зареклись прикасаться к гармошкам, вырезать из дерева всякие разности, рисовать родные просторы. Вообще заниматься тем, чему наделила природа. Это я к чему? Да любое спущенное распоряжение или другое постановление так фильтруется на местах, что от благих потуг центра остается легкий дым и запах кофе. Потому новая инициатива под названием "ТОС" прошла незаметно и в целом, мало кого заинтересовала. Чего греха таить, давненько живем по принципу: издаем закон, к нему ряд таких поправок, чтобы этот закон не работал. Ура-ура и танки наши быстры! Потому полнейшая безграмотность и безразличие одних, поиск лазейки решить в свою пользу новый закон других, делает его беззубым и ненужным.
    
ТОС- территориальное общественное самоуправление. Правительство предлагает: граждане-товарищи! Ну, негоже мне заниматься мелочевкой, как то: ремонтировать ваши замки и трубы. Обустраивать детские площадки и мостить тротуары возле ваших калиток. Вы организуйтесь по принципу соседства, решите, что вам необходимо сделать для благоустройства на вашей улице, в садике ваших детей, в школе, да выскажите всё на бумаге. Я денег вам дам в адресном порядке. Конкретно для вас. Для ваших нужд. Именно вам, живущим на конкретной территории, в конкретном доме, на конкретной улицы. Доподлинно, именно вам известно, что необходимо сделать для благоустройства вашего палисадничка. Да, есть ЖКХа, но у них план конкретный по городу, по центральному водопроводу, центральной улице, в конце концов. И не в состоянии, просто физически, на каждое чихание отдельного гражданина быстро реагировать. Примерно так обращается Государство к населению, предлагая создавать ТОСы в городах и весях. При этом не скупится с денежными вливаниями. Просит только: Зарегистрируйтесь, определитесь, чем будете заниматься, достойные ли люди будут распоряжаться общественными деньгами, которые направляются по вашим заявкам на благоустройство отдельного жилища, вашей улицы или чествования соседа-ветерана. Ну нигде в интернете я не нашел ни малейшего намека на то, что государство в очередной раз затеяло азартную игру с населением.
    
Итак, ТОСы зашагали по планете, Российской. Заработали и появились результаты. Какие? Недаром же вспомнили чиновника из рассказа. Нынешний то ничем не отличается от предшественника. Вот и сидит бедолага за столом и думку гадает: как бумаге дело дать, да так, чтобы и премию получить за труды праведные. Чего греха таить, чтобы создать неведомый ТОС, много надо с населением провести работы. Почитай в каждый дом заглятуть, в глаза посмотреть, убедить в необходимости принятия нужного решения. А когда чиновник умел общаться с населением? Да отродясь такого не было. Кто не верит, пошатайтесь по кабинетам с бумажкой, убедитесь. Да и чиновник знает, его слова авторитетом в народе не пользуются. Что делать? Идти по накатанной дорожке. Знакомых горлопанов привлечь к работе.

Которые частенько толкутся в приемных: то у них воды нет, то крыша поехала. То заначку не найдет. Извини, читатель, много утрирую, привираю, значит, но иначе не достучаться. Собрались бедолаги и составили документ о создании ТОСа. А уж там, согласно рекомендациям, столько масла для блага людей, того и гляди жители вверенной территории расползутся словно сливочные брусочки по молочным тротуарам тупика, мощеного шоколадом.
    
Верю, правительство серьезно подошло к проблеме создания ТОСов. Миллионы готово выделить на нужды конкретных ТОСов. А на деле? Читаем Документ о расходах: Вознаграждение активистов ТОСа- 81600 рубликов. И тут же помощь малоимущим семьям-2800. Есть разница? Не буду утомлять цифирью. На одном из собраний городского поселения руководителя ТОСа пожурили. Мол, почему семейственность разводишь, и зарплаты своим сотрудникам положил нехилые по городским меркам, около 300 тыс рубликов. Вы думаете, председатель ТОСа начал оправдываться, нет. Он с негодованием обвинил собравшихся в разглашении коммерческой тайны. Семейного бюджета что ли? Так ведь деньги ТОСов, общественные и каждый вправе знать, куда и как пошел рубль. И на семейственность председатель ответил странно:

- Мне некогда ходить по соседям и убеждать их. А так я дом, за столом, решу все проблемы.
    
Ну, если не можешь убедить соседа, если нет времени, авторитета, зачем браться за дело, которое не по зубам. Плети из цветных проволочек колечки для ясельной группы малышей.
    
Без сомнения, ТОС серьезная заявка государства на то, что оно повернулось к населению лицом. Только это население, словно слепые котята в мешке, путешествующие к ближайшей речке, не возьмут в толк, что от них самих зависит или их выбросят на берегу ближе к природе, или...
    
В идеале, согласно документам о ТОСах, это самостоятельная финансовая помощь от государства. Решат тосовцы, сложатся и могут решить проблему с городским парком. Купить дорожную технику, оказать любому сиюминутную помощь. И у руля нового движения должны стоять люди способные потащить за собой остальных. Может в скором времени, все же сумеем организоваться и опровергнем сложившееся мнение: каждый молодец, а группа- толпа. И вместо зеленой травки на берегу, полетит наш мешок на середину полноводной речки.
    
Сейчас есть уникальный случай, чтобы при создании ТОСов, учесть все недостатки, которые были сделаны в ходе первоначального выполнения правительственных бумаг. Руководство в городе новое, которое видит формализм в отчетах и просто глупость. Но без помощи населения то хорошее, что задумывалось, может быть похоронено нашим равнодушием, неверием. Что в конечном итоге превратится в очередной ваучер.

    О Круг.

Viperson

Док. 635163
Перв. публик.: 28.12.10
Последн. ред.: 09.01.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``