В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Два высокопоставленных чиновника уволены за неудачу запуска спутников ГЛОНАСС Назад
Два высокопоставленных чиновника уволены за неудачу запуска спутников ГЛОНАСС
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

Как сообщили в пресс-службе президента, это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска ракеты "Протон" со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря.

Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор.

По указанию президента России в Роскосмосе будут приняты дополнительные меры по укреплению исполнительской дисциплины

5 декабря стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" (центр имени Хруничева) с разгонным блоком ДМ (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США).

Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 (корпорация "Энергия") из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. Комиссия, расследовавшая причины аварии, пришла к выводу, что вины ракеты-носителя "Протон-М" в потере спутников нет.

29 декабря 2010 года

29 декабря. Interfax-Russia.ru

Док. 635206
Перв. публик.: 29.12.10
Последн. ред.: 30.12.10
Число обращений: 0

  • Ремишевский Виктор Петрович
  • Филин Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``