В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РКК `Энергия` сократила число вице-президентов Назад
РКК `Энергия` сократила число вице-президентов
Кадровая реорганизация, проведенная новым президентом Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" имени С.П. Королева Виталием Лопотой, сократила число вице-президентов РКК.

Об этом сообщил представитель корпорации.

В результате на предприятии, известном на весь мир производимыми здесь пилотируемыми кораблями "Союз" и грузовыми "Прогрессами", из 16 вице-президентов при должностях остались пять.

Лопота, сменивший на этом посту Николая Севастьянова, к которому было неоднозначное отношение в Роскосмосе, заявил о кадровой реорганизации 31 июля - сразу после своего избрания президентом корпорации.

По словам собеседника агентства, первым вице-президентом, первым заместителем генерального конструктора и первым заместителем руководителя Головного конструкторского бюро (ГКБ) остался Николай Зеленщиков.

Вице-президентом, первым заместителем генерального конструктора, заместителем руководителя ГКБ по ракетно-космическим системам назначен Вячеслав Филин, вице-президентом по финансово-экономической и правовой деятельности стал Александр Пызин.

Кроме того, первый вице-президент, генеральный директор ЗАО "ЗЭМ РКК "Энергия" Александр Стрекалов и вице-президент по безопасности и кадрам Николай Чекин в соответствии с новой структурой РКК продолжают выполнять возложенные на них обязанности.

Новый президент РКК "Энергия" заявил также о введении на предприятии антикризисного финансового управления.

"Необходимо подкорректировать основное управление компанией и ее бюджетом", - пояснил он.

В Роскосмосе полагают, что избрание Лопоты будет способствовать реализации государственного подхода в области пилотируемой космонавтики.

"За его плечами значимые работы по созданию и внедрению в эксплуатацию целого ряда систем современных пилотируемых космических комплексов. Виталий Александрович внес существенный вклад в разработку концепции применения и технологии изготовления роботов-манипуляторов для сборки и эксплуатации космических станций", - сказал представитель Роскосмоса.

За назначение Лопоты главой РКК "Энергия" на внеочередном собрании проголосовали 97,5% акционеров корпорации, за прекращение полномочий его предшественника Николая Севастьянова - 97% участников собрания.

К деятельности предыдущего главы РКК "Энергия" Николая Севастянова на посту руководителя корпорации относились неоднозначно в Роскосмосе. Его неоднократно подвергали критике, прежде всего за проекты облета и промышленного освоения Луны.

Вместе с тем при Севастьянове чистая прибыль РКК "Энергия" в 2006 году выросла по российским стандартам бухучета в 3,2 раза - до 509,5 млн рублей, выручка - на 38% - до 8,698 млрд рублей. В январе-марте 2007 года чистая прибыль РКК упала в 13 раз в годовом исчислении - до 15,8 млн рублей, что в "Энергии" объяснили долгосрочностью действующих контрактов.

Об этом сообщает РИА "Новости".
http://www.vz.ru/news/2007/8/8/99741.html


8 августа 2007

Док. 635208
Перв. публик.: 08.08.07
Последн. ред.: 30.12.10
Число обращений: 0

  • Лопота Виталий Александрович
  • Стрекалов Александр Федорович
  • Филин Вячеслав Михайлович
  • Зеленщиков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``