В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Последнее китайское` от регулятора рынка Назад
`Последнее китайское` от регулятора рынка
С 1 июля 2007 г. наступает последний этап повышения страховыми компаниями уставных капиталов до необходимого уровня.
Процесс был запущен 1 июля 2004 г. Предусматривалось, что ежегодно до 2007 г. страховщики будут на треть увеличивать суммы своих уставных капиталов.
За прошедший период из-за несоответствия требованиям лицензии были отозваны более чем у 370 компаний.
Однако, по оценке главы Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Ильи Ломакина-Румянцева, на их долю приходилось немногим более 1% от совокупного объема страховых премий и их уход практически не затронул интересы предприятий и населения.
Конечный результат
По Закону "Об организации страхового дела в РФ" в силу вступают требования о повышении страховыми компаниями своих уставных капиталов до фиксированного минимума.
Компании, предоставляющие услуги по имущественному, личному страхованию и страхованию ответственности, должны иметь уставный капитал в размере не менее 30 млн рублей. Компании, специализирующиеся на долгосрочном накопительном страховании жизни, - не менее 60 млн рублей. Перестраховщики - не менее 120 млн рублей.
К середине мая этого года об увеличении уставного капитала перед регулирующим органом не отчитались 149 компаний. По данным ФССН, на начало марта 2007 г. в России зарегистрировано 913 страховых организаций. Таким образом, их общее количество может сократиться до 750-800 компаний. По мнению руководителя ФССН, озвученному недавно в СМИ, сейчас будут уходить компании, за которыми стоят реальные страхователи.
"Многое зависит от жесткости мониторинга со стороны ФССН, - говорит финансовый директор группы "Ренессанс страхование" Елена Подберезская. - Если контроль будет действительно жестким, исчезнуть могут до 80% компаний". Она также предположила, что в этом и состоит задумка ФССН.
918 страховых компаний насчитывалось в России на 1 января 2007 г.

22 июня 2007 года - Россия
По материалам Делового Петербурга
www.allinsurance.ru

Док. 635214
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 30.12.10
Число обращений: 0

  • Подберезская Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``