В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Шрамы на сердце` Назад
`Шрамы на сердце`

`Шрамы на сердце`29 января в Белой Гостиной Культурного центра Вооруженных Сил РФ состоялось замечательное событие: встретились ветераны разных флотов, выпускники военно-морских училищ, поэты-маринисты. Объединили их на торжественном вечере память о поэте-маринисте, капитане второго ранга, Никите Сусловиче, которому исполнилось бы 75 лет, и мемориальный поэтический проект "Шрамы на сердце".

На вечере прозвучали лиричные и патриотичные стихотворения поэтов-моряков, выступила и рассказала об отце дочь Никиты Рафаиловича - Нина Суслович, поделились воспоминаниями его флотские товарищи. Повествование дочери моряка сопровождалось фотографиями из семейного архива.

С книгой военной лирики "Шрамы на сердце", увидевшей свет в 2010 году и широко представленной в России и за рубежом, зрителей познакомили Генеральный директор ИД "Красная Звезда" Валерий Мурин и редактор сборника, член Союза писателей России, Наталья Лайдинен. Поэтесса также прочитала стихотворения Никиты Сусловича и несколько своих стихов из "морского" цикла.

Особенно трогательным стало выступление легенды поэтической маринистики - Марка Кабакова, ветерана войны, который много лет подряд дружил с Никитой Сусловичем. Бард Сергей Светлов исполнил песни о служении Отечеству и флоту. Секретарь Совета Российского организационного комитета "Победа" по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил и других силовых ведомств Российской Федерации Галина Карасева и Заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Пярн поделились своими воспоминаниями о Никите Сусловиче.

В зале прозвучали редкие аудиозаписи голоса Никиты Рафаиловича, который перенес аудиторию в далекий 1979 год.

В мероприятии участвовали партнеры проекта - журналисты газеты "Красная Звезда", представители сайтов "Автомат и гитара", Flot.com и, конечно же, VIPERSON.ru, с самого начала оказывающего информационную поддержку мемориальному поэтическому проекту "Шрамы на сердце".

Приветствия гостям вечера адресовали Анатолий Краснов, поэт, полковник запаса медицинской службы, друг Никиты Сусловича; Вера Зубарева, дочь Кима Беленковича; ветераны войны, участника проекта "Шрамы на сердце" и коллектив сайта "Автомат и гитара".

От имени Российского творческого союза работников культуры Нине Суслович была вручена памятная почетная грамота.

Проект "Шрамы на сердце" быстро вышел за рамки обычного книжного проекта, объединив людей разных поколений в многих городах и странах для того, чтобы хранить память тех поэтах, кого уже нет с нами, чтобы современники продолжили их славную поэтическую эстафету.

Несколькими днями ранее по инициативе оргкомитета прошли поэтические вечера в Кронштадте и Вологде, где были представлены поэты, авторы сборника, чья жизни и судьба были связаны с этими городами. Библиотекам Кронштадта и Вологодской области были безвозмездно переданы экземпляры книги "Шрамы на сердце". По замыслу оргкомитета проекта одним из результатов работы над сборником должно стать максимальное привлечение русскоязычной аудитории к поэзии служения Отечеству, чувствам и переживаниям ветеранов разных войн и вооруженных конфликтов во имя их предотвращения в будущем и памяти о героях прошлого.

Viperson

Док. 635791
Опублик.: 31.01.11
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``