В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Шмыга будет похоронена на Новодевичьем кладбище Назад
Татьяна Шмыга будет похоронена на Новодевичьем кладбище
Татьяна Шмыга, народная артистка СССР и солистка Московского театра оперетты, будет похоронена на Новодевичьем кладбище 7 февраля 2011 года. Отпевание и похороны пройдут на кладбище в 13 часов. Прощание с актрисой состоится в Московском театре оперетты на Малой Дмитровке. Проститься с актрисой и певицей можно будет, начиная с 10 часов 30 минут.

Татьяна Шмыга скончалась на 83-м году жизни 3 февраля после продолжительной болезни, напоминает "Интерфакс". Актриса была госпитализирована в Боткинскую больницу в связи с проблемами сосудов ног. Актриса перенесла четыре операции, но, несмотря на усилия врачей, избежать ампутации ноги не удалось. Муж актрисы композитор Анатолий Кремер рассказал, что актриса до последнего скрывала, какие боли ей приходится переживать.

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В 1947 году она поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, а в 1951 году - на факультет музыкальной комедии ГИТИСа имени А.В. Луначарского. После окончания института в 1953 году Татьяна Шмыга была принята в труппу Московского театра оперетты. Её дебютная роль - Виоллетты в "Фиалке Монмартра" - сразу принесла молодой актрисе признание как критиков, так и публики. Очень скоро она стала ведущей солисткой театра.

В 1962 году певица впервые снялась в кино - в фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". В 1969 году выступила в новой постановке "Фиалка Монмартра", но уже в роле примадонны Нинон. Успех был грандиозным, а знаменитая "Карамболина, Карамболетта!" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.

Среди ролей, сыгранных ею на сцене театра, Элиза Дуллитл в "Моей прекрасной леди" Фредерика Лоу, герцогиня в "Великой герцогине Герольштейнской" Жака Оффенбаха, Адель в "Летучей мыши" Иоганна Штрауса, Тоня в "Белой акации" Исаака Дунаевского, Долли в "Белой ночи" Тихона Хренникова, Джулия в "Джулии Ламберт" Анатолия Кремера, Любовь Яровая в оперетте "Товарищ Любовь" Вадима Ильина и многие другие. Всего на сцене и киноэкране Татьяна Ивановна Шмыга сыграла более 60 ролей.

Соболезнования родным, друзьям и поклонникам скончавшейся актрисы выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5268274/?frommail=1

Док. 636088
Опублик.: 05.02.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рязанов Эльдар Александрович
  • Шмыга Татьяна Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``