В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший военком Сургута - Медведеву: `С такими единороссами я в одной партии состоять не буду...`, или Как, используя личные связи и деньги, члены ЕР в Югре делят бизнес Назад
Бывший военком Сургута - Медведеву: `С такими единороссами я в одной партии состоять не буду...`, или Как, используя личные связи и деньги, члены ЕР в Югре делят бизнес
Очередной скандал вокруг "Единой России" в Ханты-Мансийском АО. Ряды партии в Сургуте покинул известный житель города - полковник запаса, бывший военком Александр Долгих, который состоял в ЕР семь лет. Поводом для такого решения стал его конфликт с сургутским партийным функционером Владимиром Ганиным, который два года был партнером Долгих по бизнесу, но в итоге попытался лишить его доли в совместном предприятии и, используя связи в милиции, инициировал возбуждение уголовного дела. "Я вижу большую общественную опасность сращивания личных интересов партии и органов", - написал Александр Долгих президенту РФ Дмитрию Медведеву и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Подробности - на "URA.Ru".

Партию "Единая Россия" в Ханты-Мансийском автономном округе продолжают покидать ее члены. "URA.Ru" уже рассказывало, что ряды ЕР в прошлом году покинули два предпринимателя Галина и Николай Мезенцевы, а теперь к ним присоединился ветеран военной службы, полковник запаса, бывший военком Сургута Александр Долгих. "В феврале нынешнего года я подал заявление о добровольном выходе из партии "Единая Россия", в которой состоял семь лет. Такое решение мною принято с чувством глубокой горечи и досады, но, безусловно, осознанно", - говорится в обращении Долгих на имя президента РФ Дмитрия Медведева и генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Поводом для выхода из "Единой России" стала некрасивая история, которая происходит уже год с подачи члена политсовета отделения ЕР в Сургуте, известного бизнесмена Владимира Ганина. Как рассказал "URA.Ru" Александр Долгих, в марте 2007 года он вместе с Ганиным учредил ООО "Лечебно-диагностический центр "Здоровье" для оказания медицинских услуг населению. 55%-ю долю получил Ганин, 45% - Долгих. Последний также был избран гендиректором центра со сроком полномочий до 21 мая 2009 года. Инвестиции в бизнес вкладывал Владимир Ганин. Всего было вложено около 8 млн. рублей.

Лицензию ООО ЛДЦ "Здоровье" получил в декабре 2007 года, а уже в феврале 2008 года начался прием пациентов. По словам Александра Долгих, дела пошли успешно, появились доходы. И тут грянул гром. В конце февраля 2009 года, еще до истечения срока полномочий, Ганин неожиданно вмешался в дела центра: инициировал внеочередное собрание учредителей, на котором избрал нового гендиректора (им стал Феликс Юхимец).

"Мне же Ганин в угрожающей форме заявил - либо отдавай бесплатно свою 45%-ю долю, либо возвращай деньги, вложенные в центр. И пригрозил, что если я не соглашусь, то он будет обращаться в правоохранительные органы. И в доверительной беседе сообщил, что начальник УВД Сургута Юрий Русаков - его хороший друг, которому он (Ганин) бесплатно отремонтировал квартиру (у Ганина есть строительная фирма "Еврострой-С"). Но я отказался отдавать свою долю в центре ", - рассказывает Александр Долгих.

Отказ не прошел бесследно. В прошлом году новый гендиректор ООО ЛДЦ "Здоровье" Феликс Юхимец обратился с заявлением в УВД Сургута, в котором указал, что "в ходе ревизии, проведенной Юхимцом Ф.А., выявлены факты необоснованного расходования денежных средств со стороны бывшего генерального директора Долгих А.А.". Как выяснилось позже, бухгалтер-ревизор УВД Сургута провела проверку финансово-хозяйственной и предпринимательской деятельности ООО ЛДЦ "Здоровье", по результатам которой установлено, что по авансовым отчетам ООО ЛДЦ "Здоровье" со стороны Александра Долгих был нанесен ущерб на сумму 99 тыс. 347 рублей.

В возбуждении уголовного дела сначала отказывали. Однако в итоге оно все-таки было возбуждено - по статьям "злоупотребление служебным положением" и "хищение денежных средств в особо крупных размерах". Александр Долгих считает, что это неприкрытый "заказ": "Данные действия сотрудников ОБЭП и бухгалтера-ревизора УВД были инспирированы начальником УВД Сургута полковником милиции Юрием Русаковым по личной просьбе господина Ганина и имели четко выраженный "заказной характер". Цель преследовалась одна - с помощью УВД Сургута оказать на меня морально-психологическое давление и вынудить меня отдать свою долю в ЛДЦ "Здоровье" Ганину", - говорится в обращении Долгих на имя президента Медведева и генпрокурора Чайки.

Александр Долгих подчеркивает, "что Ганин, являясь членом местного политсовета Сургутского отделения "Единой России", успешно сочетает занятия бизнесом и партийной деятельностью, которая помогает ему наращивать личный капитал": "Ведь местный политсовет в основном состоит из влиятельных бизнесменов и чиновников. Личное обогащение Ганина началось в период приватизации, будучи заместителем директора Сургутского газоперерабатывающего завода, успешно используя свою должность, он приобрел значительный пакет акций завода и в одночасье стал богатым человеком", - рассказывает Долгих.

И продолжает: "Работники строительной фирмы ООО "Еврострой-С", принадлежащей лично Ганину, не проходят периодические медицинские осмотры, хотя он является совладельцем медицинского центра. Водители автотранспорта не проходят предрейсовые и послерейсовые медосмотры. На этом всем он экономит. И этот человек является партийным функционером "Единой России". О каком высоком моральном облике партийного руководителя можно вести речь в данном случае. Я вижу большую общественную опасность сращивания личных интересов партийного функционера Ганина и начальника УВД Русакова. Конфликтные ситуации на почве совместного ведения бизнеса у Ганина случались и раньше. И везде, по его словам, он выходил победителем. И всегда во всем были виноваты его компаньоны. Безусловно, имея за спиной поддержку и ресурс правоохранительных служб и отдельных местных чиновников, используя достаточно высокий партийный пост, да еще подкрепляя свои просьбы значительными денежными подношениями, можно достичь и не таких "побед". Самое страшное в этом то, что такие люди, как Ганин, уже уверовали в то, что с помощью личных связей и денег они могут все".

Расследование уголовного дела в отношении Александра Долгих должно завершиться к 11 апреля. Но бывший военком не бездействует: он направил обращения не только главе государства и генпрокурору, но и в департамент собственной безопасности МВД РФ, в котором указал на нарушения, допущенные главой УВД Сургута Юрием Русаковым.

С бизнесменом, членом политсовета "Единой России" в Сургуте Владимиром Ганиным связаться сегодня не удалось.

"URA.Ru" будет следить за развитием ситуации.


Ирина Крючкова

16.03.2010

ura.ru

Док. 636474
Перв. публик.: 16.03.10
Последн. ред.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Русаков Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``