В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный милиционер Сургута не обнаружил в городе центр ваххабитов Назад
Главный милиционер Сургута не обнаружил в городе центр ваххабитов
Начальник УВД по Сургуту Юрий Русаков опроверг информацию о нахождении в городе центра ваххабитов. Это заявление стало реакцией на распространенные руководством Следственного управления СКП РФ по Пермскому Краю сведения о том, что в ходе расследования уголовного дела в Сургуте было установлено предположительное место расположения религиозно-экстремистского центра ваххабитов.

Напомним, 12 июня, в День независимости России, трое жителей Башкирии на границе Пермского края напали на пост ДПС. В результате один милиционер погиб. Личности преступников установлены, они объявлены в федеральный розыск. По словам старшего помощника руководителя управления СКП РФ по Пермскому краю Ирины Незнамовой, подозреваемые по факту нападения на пост ГИБДД в Суксунском районе принадлежат к религиозному экстремистскому течению ваххабитов. Следствие предполагает, что приказы они могли получать от своих главарей, которые находятся в Сургуте.

Начальник УВД по Сургуту Юрий Русаков поспешил опровергнуть это заявление. В интервью "Сургутинформ-ТВ" он сообщил, что ему не известно, "на основании чего они сделали такие выводы". "Я считаю, что эта информация сырая. На сегодняшний день мы вместе с ФСБ запросили официальные документы", - заявил Юрий Русаков. При этом он подтвердил информацию о том, что в Сургуте действительно проживают ваххабиты. "Есть лица, которые стоят у нас на оперативном учете. Но то, что он ваххабит, еще не говорит о том, что он враг народа. Когда он совершил преступление или к нему готовится, мы обязаны это выявлять, предупреждать, пресекать", - заявил глава УВД по Сургуту.

Наблюдатели отмечают, что если в ходе проверок информация о наличии ваххабитского центра в Сургуте подтвердится, это укажет на неудовлетворительную работу не только сургутского УВД, но и окружного. В Югре добывают около 70% всей российской нефти. В регионе есть крупные электростанции (например, Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2) и предприятия нефтегазовой отрасли, а вопросам безопасности, возможно, уделяется слишком мало внимания.

При этом до 40% населения автономного округа являются выходцам из регионов Северного Кавказа. Мигранты сохраняют связи со своими семейными кланами из Южного федерального округа, часть которых может сотрудничать с экстремистскими движениями. На протяжении 10 лет власти Югры пытались привлечь внимание федеральных властей к этой проблеме, но должной реакции не последовало. Работа по противодействию экстремизму в регионе осложняется еще и тем, что в Югре нет регионального бюро ФСБ. Сотрудники спецслужбы приезжают в автономный округ в командировки из Тюмени.


30.07.2010

uralpolit.ru

Док. 636480
Перв. публик.: 30.07.10
Последн. ред.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Русаков Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``