В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Золотов нашел виновных в волоките по делу сургутских дольщиков Назад
Золотов нашел виновных в волоките по делу сургутских дольщиков
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в ходе строительства многоквартирного дома. Дело завели после проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО по обращению группы обманутых дольщиков.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе надзорного ведомства, проверка полностью подтвердила изложенные в обращении факты. С 2005 года заявители вкладывали деньги в строительство компаниями ЖСК "Твой Дом" и ПСК "СибПроектСтрой" 25-этажного дома, сдача которого планировалась на 2007 год. Однако дом до сих пор не построен. Деньги, полученные от дольщиков, руководство использовало в личных целях.

Как показала проверка, при попустительстве надзирающего прокурора сотрудники УВД Сургута на протяжении двух последних лет неоднократно выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После вмешательства управления Генеральной прокуратуры в УрФО разрозненные материалы доследственных проверок по заявлениям дольщиков были соединены в одно производство, и по результатам организованной дополнительной проверки по фактам финансовых махинаций организаторов "строительной пирамиды" было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). За ходом его расследования установлен особый контроль.

Начальнику УВД г. Сургута Юрию Русакову внесено представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в формализме и волоките, а заместитель городского прокурора, не обеспечивший должный надзор за деятельностью органов правоохраны и своевременное реагирование на обоснованные обращения граждан, уволен из органов прокуратуры.

Напомним, в понедельник, 8 ноября, обманутые дольщики провели митинг, направленный на привлечение внимания руководящих органов власти к их проблеме. Участники обратились к новому мэру Сургута Дмитрию Попову с просьбой взять вопрос обманутых дольщиков под личный контроль, а также провести с ними встречу. Заявление с просьбой взять ситуацию на личный контроль было также направлено заместителю генерального прокурора РФ Юрию Золотову.

fedpress.ru

10.11.2010

Док. 636484
Перв. публик.: 10.11.10
Последн. ред.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Золотов Юрий Михайлович
  • Русаков Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``