В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Югре задержаны браконьеры окружного уровня Назад
В Югре задержаны браконьеры окружного уровня
Милиционеры обнаружили на vip-теплоходе незаконно добытую рыбу и мясо диких животных

В районе Сургута в пятницу вечером, 1 октября, сургутские милиционеры задержали теплоход "Югория", принадлежащий ЗАО "Компания МТА". В ходе осмотра судна, на котором находились весьма высокопоставленные лица, сотрудники УВД обнаружили незаконно добытую рыбу ценных пород, а также мясо, шкуры и головы диких животных отстрелянных без охотничьих лицензий. Об этом корреспонденту "УралПолит.Ru" сегодня, 4 октября, сообщили в пресс-службе УВД Сургута.

Браконьеров удалось задержать в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Путина - 2010", направленного на выявление лиц, которые занимаются незаконной ловлей рыбы. Сотрудники милиции провели проверку груза, который находился на теплоходе. Было установлено, что на судне и барже находятся незаконно добытые шкуры двух медведей с головами, голова лося, две пары рогов лосей, мясо животных в количестве более 1 тонны и различного вида рыба ценных пород - более 250 штук, более 30 кг редкого вида рыбы, так называемой "сосьвинской селедки", а также орудия лова.

В УВД Сургута отметили, что руководитель "Компании МТА", не пожелав сотрудничать с милицией, отказался давать какие-либо показания. Как рассказали представители региональной охотинспекции, предварительно по количеству изъятого мяса незаконно отстрелено 6 лосей. Предполагаемый ущерб государству превысил 1 миллион рублей. Обнаруженный груз был изъят и вывезен на временное хранение.

Кроме этого, дознаватели изъяли из кают теплохода 8 единиц охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия. По одной из версий дознания, незаконная охота проходила в Березовском районе ХМАО-Югры. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "А" ч.1 ст.258 УК РФ "незаконная охота" с причинением крупного ущерба. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Кроме того, суд может приговорить виновника к обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом от 4 до 6 месяцев.

Если в суде будет доказано, что незаконная охота велась лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, злоумышленников может ждать штраф от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В связи с большим объемом работы по раскрытию данного преступления, установления виновных и привлечения их к уголовной ответственности создана специализированная следственно-оперативная группа. Отметим, что по информации некоторых электронных СМИ, среди пассажиров задержанного судна оказались депутаты думы Югры, руководители крупных предприятий, а также экс-чиновники окружного масштаба.

Получить оперативный комментарий начальника УВД по Сургуту корреспонденту "УралПолит.Ru" не удалось - Юрий Русаков находился на совещании.

"УралПолит.Ru" продолжает следить за развитием событий.


fedpress.ru

04.10.2010

Док. 636486
Перв. публик.: 04.10.10
Последн. ред.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Русаков Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``