В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сургутский милиционер получил 12 лет строго режима за стрельбу на допросе Назад
Сургутский милиционер получил 12 лет строго режима за стрельбу на допросе
Суд не поверил, что подозреваемый напал на оперуполномоченного
В Югре суд признал сотрудника УВД города Сургута (ведомство полковника Юрия Русакова) виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Как сообщили "УралПолит.Ru" сегодня, 21 октября, в пресс-службе следственного управления СКП РФ по ХМАО-Югре, оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких преступлений отдела уголовного розыска УВД по Сургуту Андрей Юрков обвинялся в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, оружия и с причинением тяжких последствий, а также убийстве (ч.3 ст.286 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в мае 2009 года сотрудник милиции, находясь в служебном кабинете, проводил допрос гражданина Республики Киргизия для установления его причастности к совершению тяжкого преступления. В ходе допроса милиционер прицельно выстрелил из табельного оружия в лицо опрашиваемого. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Как ранее писал "УралПолит.Ru", первоначальная версия сотрудников милиции разительно отличалась от доказанной в суде. В пресс-службе УВД Сургута нашему экспертному каналу сообщили, что 21 мая около 12:00 часов дня милиционер пригласил задержанного молодого человека для дачи показаний. "В служебном кабинете он напал на оперуполномоченного отдела уголовного розыска, угрожая предметом, похожим на шило (заточку). Впоследствии было установлено, что это отвертка. Оперативник, защищая свою жизнь, применил табельное оружие. Согласно ст.15 Закона РФ "О милиции", сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие "для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием", - сообщается в официальном пресс-релизе УВД Сургута.

Сразу после происшествия у собственных источников "УралПолит.Ru" вызывал сомнение тот факт, что на допрос мог пройти человек с холодным оружием: перед допросом подозреваемых тщательно обыскивают. Если же обыск не производился, это можно расценивать как грубейшее нарушение ведомственных инструкций, некомпетентную работу сотрудников УВД, а не оправдание злополучного выстрела. Один из источников, близких к УВД Сургута, сообщил, что оперуполномоченный не намеревался убивать подозреваемого, а лишь хотел припугнуть его. "Он пистолет достал и начал его пугать. Затвором щелкал, к голове приставлял, а тот, видимо, с испугу дернулся и милиционер выстрелил. Потом нашлась отвертка, которая и оказалась в руке погибшего", - сообщил он. В результате эта версия подтвердилась в суде.

Приговором Юркову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах государственной службы в течение 3 лет.

Напомним, что это далеко не единственный случай, когда лица неславянской внешности гибли или получали травмы при общении с cургутскими милиционерами. Так, летом 2008 года сотрудники ГОМ-2 задержали гражданина Таджикистана и доставили в милицию для допроса. На следующий день он был доставлен неизвестными в травматологическую больницу, где его оставили в холле. Позже он скончался от многочисленных побоев.

Весной 2009 года в ГОМ-2 в результате допроса уроженцу Таджикистана сотрудники милиции сломали ногу. Уголовное дело не возбуждалось, так как милиционеры попросили прощения у избитого ими человека. Весной 2009 года сотрудники милиции ГОМ-1 задержали мужчину и доставили в милицию для допроса. На следующий день труп этого мужчины был обнаружен под окнами ГОМ-1 со следами многочисленных побоев. Виновных не нашли.


fedpress.ru

21.10.2010

Док. 636487
Перв. публик.: 21.10.10
Последн. ред.: 09.02.11
Число обращений: 0

  • Русаков Юрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``