В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдита Пьеха отреклась от `Справедливой России` Назад
Эдита Пьеха отреклась от `Справедливой России`
Представители художественной элиты разочарованы в политике

Не успел отгреметь скандал в "Единой России" - партия подверглась резкой критике со стороны балерины Анастасии Волочковой и певца Александра Буйнова, - как похожие неприятности обрушились на головы эсэров. Народная артистка СССР Эдита Пьеха отказалась участвовать в выборах от партии в Нижнем Новгороде. Эксперты объясняют поведение художественной элиты ее особой чувствительностью к падению авторитета политструктур.

На выборы в Законодательное собрание Нижегородской области кандидатом от "Справедливой России" отказалась идти известная певица Эдита Пьеха. Она заявила, что не хочет вводить людей в заблуждение, изображая политика. Между тем партия зарегистрировала ее как кандидата в 11-й региональной группе. Однако в избирательную комиссию региона документов от певицы не поступило.

В беседе с "НГ" народная артистка СССР Эдита Пьеха подчеркнула, что политика не входит в сферу ее интересов и становиться депутатом она никогда не собиралась: "Мне предложили стать кандидатом в депутаты, и я сразу сказала, что готова поддержать руководителя нижегородского отделения "Справедливой России" Александра Бочкарева своими концертами, но сама никуда баллотироваться не собираюсь. Это было бы в моем возрасте просто смешно!" Пьеха отметила, что "никогда не занималась спекуляцией ни в чью пользу, а всегда была просто артисткой". Певица призналась, что предлагала Александру Бочкареву выступить с концертами, но ей отказали, поскольку для этого она обязательно должна была стать кандидатом в депутаты. "Совершенно непонятно и даже смешно, зачем нужно быть обязательно политиком, чтобы выступать перед избирателями с концертом?" - возмутилась Пьеха. У Бочкарева другой взгляд на ситуацию: "Отказ Пьехи - согласованный с партией шаг, и связан он с тем, что "Справедливая Россия" не хочет делать PR на известных людях".

На самом деле эсэры вовсе не являются противниками такого рода пиара. Кандидатом от партии в Нижнем Новгороде стала народная артистка России Екатерина Шаврина. Первым номером списка СР в Курскую областную Думу стала народная артистка РСФСР Римма Маркова. Есть у эсэров и еще один "звездный паровоз" - депутат питерской Думы Евгений Плющенко.

Зампред фракции СР в ГД Геннадий Гудков узнал об отказе Эдиты Пьехи баллотироваться по спискам его партии от корреспондента "НГ" и был крайне удивлен этим фактом. Политик назвал ее решение "странным и нетактичным" и отметил, что "Эдите Пьехе стоило подумать раньше, принимать ли приглашение нашей партии становиться кандидатом в депутаты, а не в самый последний момент". Гудков сказал, что "никто не уговаривал певицу становиться кандидатом от СР, и это было ее личное решение". "Возможно, это было не ее собственное решение. Вполне вероятно, что на нее кто-то надавил", - подумав, добавил он.

Директор Аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков объясняет происходящее усилением напряженности в обществе - "между образованным сообществом (интеллектуальной или культурной элитой) и властью": "Усиливается недовольство режимом сверхцентрализации. Представители этих слоев общества испытывают нарастающее раздражение от цензуры, они чувствуют нарастающий цинизм в обществе, равнодушие, подтягивание во власть людей с подмоченной репутацией". По словам социолога, опросы говорят о росте напряжения и недовольства властью именно в среде более образованных людей.

Секретарь ЦК Компартии Вадим Соловьев заметил в беседе с "НГ": "Артисты - люди творческие. И когда они приходят в политические партии, покрутятся в них, они начинают понимать, что собой представляют политструктуры. У нормальных людей идет естественное отторжение той политики - социальной, нравственной и духовной, которую нам навязывают эти две партии власти".

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заметил в беседе с "НГ": "Принципиальных отличий между "Справедливой..." и "Единой Россией" нет. Артисты - люди творческие, натуры тонкие, ранимые, они бюрократического хамства не принимают, а если и принимают, то терпеть его им, в общем, нечего. Волочкову ведь тоже, грубо говоря, кинули. И из-за этого она вышла из партии "Единая Россия". Кроме того, напоминает эксперт, у художественной элиты развито "верхнее чутье" - "эти люди понимают, что и та и другая партия себя дискредитировали".

10.02.2011
Юлия Садовская
www.ng.ru

Док. 636526
Опублик.: 10.02.11
Число обращений: 0

  • Делягин Михаил Геннадьевич
  • Пьеха Эдита Станиславна
  • Гудков Лев Дмитриевич
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``