В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Кривое зеркало Саакашвили! Назад
Тенгиз Бегишвили: Кривое зеркало Саакашвили!
Президент Грузии Михаил Саакашвили 11 февраля 2011 года выступил с ежегодным отчетом перед парламентом. Он представил долгосрочный план правительства по развитию страны до 2015 года, который охватывает все основные секторы экономики страны.

Саакашвили сказал, что правительство Грузии принимает все необходимые меры, чтобы защитить экономику страны от инфляционных процессов. У Грузии есть достаточно резервов и опыта, чтобы минимизировать тот удар, который неизбежен. Он назвал главными проблемами страны безработицу и рост цен на продовольствие.

В связи с этим президент принял решение выделить одноразовую помощь в виде 30-ларового ваучера на продовольствие, которую получат все семьи в Грузии, а для приостановления роста цен на продовольствие - подключить государство к развитию сельского хозяйства. С этой целью, по его словам, будут построены складские хозяйства для сельхозпродуктов, а также центры логистики.

Саакашвили, главным препятствием для развития страны назвал безработицу. Поэтому для борьбы с ней власти намерены продолжить инвестирование в крупные инфраструктурные проекты - автодороги, железные дороги и газификацию.

Главными инструментами борьбы с безработицей, по словам президента, является развитие туризма и энергетики, которые, бесспорно, имеют большой потенциал. Ожидается, что в 2015 году Грузию посетят 5 миллионов туристов, что более чем вдвое больше, чем в 2010 году.

Одним из компонентов успеха грузинской экономики Саакашвили назвал развитие высоких технологий. В 2013 году, по его словам, в стране начнет функционировать региональный инженерно-технический университет международных стандартов, который, подготовит специалистов высокого уровня.

В последующие шесть лет мы должны превратить Грузию в региональный центр новых технологий. Скоро в Грузии начнет работать первое компьютерное производство. Новое предприятие будет иметь лицензию мирового компьютерного гиганта Intel и будет выпускаться под грузинским брендом - заявил Саакашвили.

Он отметил, что в 2011г. государство профинансирует все отрасли сельского хозяйства и выделит для этого 150 млн. долларов США. "Мы ставим цель - поднять на новую высоту местную продовольственную базу и выровнять критический разрыв между экспортом и импортом".

К 2015г., по словам М.Саакашвили, "будет построена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая станет дорогой в Европу". "Она свяжет Пекин с Лондоном, и люди разных стран и континентов будут ездить по этому маршруту через Грузию", - считает глава государства.

В области внешней политики президент отметил инициативы по началу мирного диалога с Россией. Тот факт, что они отвергаются, по мнению М.Саакашвили, объясняется продолжающимся стремлением России к имперским завоеваниям. "Но мы добились того, что в международную дипломатическую практику внедрился термин "деоккупация", - подчеркнул М.Саакашвили. "Мы готовы к мирному диалогу, но мы никогда не отступим от наших принципов и целей, связанных с объединением территорий в единое государство".

Депутат от Христиан-демократической партии Георгий Ахвледиани, который в ходе дебатов после выступления президента страны Михаила Саакашвили в парламенте Грузии, считает, что глава государства смотрит в "кривое зеркало" и говорит о "мифическом Сингапуре".

Депутат заявил, что вы уже седьмой год обращаетесь к нации с трибуны парламента, и каждый раз обещаете лучшую жизнь. Но все это не осуществляется, и ваши обещания каждый раз передвигаются на более поздний срок.

Ахвледиани утверждает, что на сегодняшний день не выполнено даже 10% из всех президентских обещаний и обвиняет президента в неадекватном отношении к существующим в стране проблемам.

"Вы сможете быть адекватны только тогда, когда перестанете смотреть в созданное вами же кривое зеркало. И вы обнаружите тяжелейшие социально-экономические проблемы, растоптанные права человека, нарушенную демократию, безвинно убитых молодых людей и миллионы ваших сограждан, стоящих на грани голода", - сказал Ахвледиани.

Он призвал президента направиться в село Поцхоэцери (Западная Грузия), куда переселили беженцев, выселенных из столичных объектов и прожить там "хотя бы день в тех условиях, в которых вынуждены жить семьи беженцев - без газа, света и денег". Депутат также посоветовал главе государства переместить министерство по делам беженцев именно в эту местность, а не в Гори, как это запланировано.

Депутат также коснулся проблемы коррупции и отметил, что коррупция в стране исчезла только в низших чиновничьих слоях. Вы создали элитарную легализованную коррупцию", - утверждает Ахвледиани. По его словам, "страна, где сумма, затраченная на строительство аттракциона, объявлена государственным секретом, не может считаться состоявшейся страной".

Георгий Ахвледиани призвал Михаила Саакашвили в его окончательном слове открыто заявить, собирается ли он после истечения срока президентских полномочий мирно передать власть.

Есть подозрения, что вы еще долго собираетесь оставаться у власти. Но хочу вас разочаровать, что ваши надежды не совпадают с надеждой грузинского народа и входят в противоречие с перспективой его развития.

Лидер "Картули даси", депутат Джонди Багатурия раскритиковал ежегодный отчет президента Грузии перед Парламентом. Он указал, что "Первая часть выступления президента была ложным сожалением по отношению к народу. Складывалось впечатление, что якобы во властях были мы, а он сам один несчастный оппозиционер, который пытается донести до нас голос народа".

Что касается второй части обращения, по оценке оппозиционного депутата, президент рассказывал о виртуальных успехах, которые не видит никто, кроме него самого.

В Грузии - два государство одно успешное, а другое не успешное, считает представитель Национал-демократической партии Гурам Чахвадзе.

НДП видит в действиях властей как положительную, так и отрицательную сторону. Можно сказать, что мы имеем дело с двумя Грузиями. К сожалению, рядом успешной, есть неуспешная Грузия. Причин для возмущений - более чем достаточно. На тяжелом фоне безработицы и бедноты, повышение цен на продукты и коммунальные услуги создают реальную почву для нестабильности, от которой на расстоянии вытянутой руки находится политическая смута. Депутат указал, что НДП выступает против политического радикализма. Хотя полной безответственности является оставлять без реагирования проблемы, которые мешают развитию страны и благополучию грузинского общества.

По словам Чахвадзе, в стране много недовольных людей, богатые только богатеют, а бедные становятся еще беднее.

Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе выступая в дебатах, призвал Михаила Саакашвили не допустить "мубаракизации" в Грузии.

"Нашей общей целью является создание такой среды, в которой путем выборов оппозиция сможет придти к власти. В противном случае ваша политическая сила будет разлагаться", - заявил Таргамадзе.

Он привел в пример Тунис и Египет, где "режимы не смогли спастись от революционных процессов, несмотря на туристический рай в этих странах и громкие рейтинги".

Таргамадзе также акцентировал внимание на проблемах в сельском хозяйстве и социальной сфере.

По его словам, в 2010 году Грузия "испытала полный крах" в привлечении иностранных инвестиций и отстает даже от Азербайджана и Армении. В частности, по данным депутата, за два квартала 2010 года в Азербайджан поступило 1 млрд. 378 млн. долларов, в Армению - 327 млн. долларов, а в Грузию - 273 млн долларов.

Также, как отметил Таргамадзе, в Грузии 1 млн 761 тыс человек претендуют на статус "находящиеся за чертой бедности". При этом он призвал президента Грузии остановить нецелевую трату средств из госбюджета. Депутат заметил, что в стране не существует контроля над тратами бюджетных средств.

"Ни парламент, ни общество не могут осуществить контроль над расходами бюджета. Президентские указы недоступны. Это можно назвать только коррупцией на высшем уровне руководства", - заявил Таргамадзе.


Из ежегодного отчета стало ясно, что Михаил Саакашвили хочет остаться у руля власти на многие годы, и он действительно смотрит в кривую зеркало.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций

Тенгиз Бегишвили

13.02.2011 г.

viperson.ru

Док. 636807
Перв. публик.: 14.02.11
Последн. ред.: 15.02.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``