В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У россиян будут сильнее болеть зубы и головы, предупреждает представитель Фонда Город без наркотиков Яков Невелев Назад
У россиян будут сильнее болеть зубы и головы, предупреждает представитель Фонда Город без наркотиков Яков Невелев
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила ввести рецепты на препараты, содержащие кодеин. Среди лекарств, продажу которых предполагается ограничить, такие популярные препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин" и "Нурофен Плюс". Проект соответствующего постановления уже передан ФСКН на рассмотрение в Минздравсоцразвития РФ. Документ может вступить в силу уже с 1 мая этого года.
"Главная заповедь медицины - не навреди. В борьбе с наркоманией об этом принципе тоже забывать не следует, - комментирует новость известный предприниматель и общественный деятель, представитель екатеринбургского Фонда "Город без наркотиков" Яков Невелев. - А новая инициатива чиновников из ФСКН у меня лично вызывает большие сомнения. Они требуют ввести обязательное рецептирование популярных в народе таблеток - "Пенталгина", "Нурофена", ряда других. Я знаю, что многие вполне приличные люди, когда у них болит голова или зубы, идут в аптеку именно за ними. Так что в случае запрета пострадают, прежде всего, обычные потребители лекарств".

"Ясно, что большинство людей не станут отсиживать в поликлиниках многочасовые очереди за рецептами. А вот наркоману времени на это не жаль. Потом нечистоплотные врачи начнут торговать подобными рецептами, трупный яд коррупции потечет по венам социального организма. И кому все это выгодно? Чиновникам и тем производителям, продукция которых станет заменой запрещенным препаратам. Опять мы сталкиваемся с циничным лоббированием чужого бизнеса за наш с вами счет", - считает Невелев.


www.pp-pss.ru

Док. 636956
Перв. публик.: 16.02.11
Последн. ред.: 17.02.11
Число обращений: 0

  • Невелев Яков Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``