В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаилу Саакашвили грозит `египетский сценарий` Назад
Михаилу Саакашвили грозит `египетский сценарий`
18:45 22.02.2011

Говоров Кирилл

Грузинская оппозиция грозит властям превратить тбилисскую площадь Свободы в "грузинский Тахрир", а самому Михаилу Саакашвили организовать эксклюзивный аттракцион под названием "почувствуй себя Мубараком".

возможности повторения в Грузии египетского сценария накануне заявила бывший спикер грузинского парламента, а ныне один из ведущих оппозиционных лидеров Нино Бурджанадзе. По ее словам, противники вцепившегося в президентское кресло Саакашвили, который поставил страну на грань политического и экономического банкротства, планируют устроить массовые акции протеста по примеру успешного переворота в Египте.

"Я не скрываю, что весной в один день мы объявим день неповиновения власти. И если тысячи людей выйдут на улицы, Саакашвили должен будет уйти", - отправила она "черную метку" кандидату на малопочетную роль "грузинского Мубарака" в интервью украинскому информационному агентству УНИАН. Как утверждает Бурджанадзе, заставить Саакашвили уйти в добровольно-принудительном порядке вполне возможно. "И нынешние события в мире это показывают. В Египте погибли триста человек, но мировое сообщество признало эту борьбу как борьбу за демократию", - подчеркнула грузинский политик и добавила, что целью "грузинского Тахрира" станет "чтобы с помощью революции мы сумели добиться того, чтобы Саакашвили ушел и были проведены настоящие демократические выборы".

Несмотря на то, что батоно Мишико объективно уже давно "наиграл" на "красную карточку" от собственного народа, до сих пор аналогичные акции протеста никогда не приводили к желаемому результату. Однако, на этот раз целый ряд косвенных признаков указывает на то, что протестные настроения в Грузии постепенно доходят до "точки кипения", а против Саакашвили формируется предельно широкая коалиция общественных сил. В то время, как местные националисты никак не могут простить своему незадачливому "фюреру" утрату "исконно грузинских земель", местные левые, в свою очередь, выражают недовольство по поводу объявленной президентом "войны с прошлым" (речь идет о взорванном властями кутаисском мемориале советским воинам и демонтированном памятнике Сталину в Гори). Оппозиционные же лейбористы расценили решение Саакашвили о децентрализации органов власти (имеется ввиду предполагаемый перенос парламента в Кутаиси и Конституционного суда в Батуми) как "подготовку к лишению Тбилиси статуса столицы страны".

Широкий резонанс в грузинском обществе также получают сообщения о продолжающихся потерях среди грузинских военнослужащих, отправленных Саакашвили в качестве "пушечного мяса" в Афганистан и другие горячие точки планеты. Как стало известно, буквально на днях в Афганистане подорвался на мине грузинский солдат, капрал Георгий Авалиани. При этом усугубляющиеся экономические проблемы, вызванные потерей российского рынка сбыта и нарастанием импортных товарных потоков после вступления в ВТО, могут стать своего рода "питательным бульоном" для грузинской революции по египетскому сценарию. Как признался грузинский парламентарий Джонди Багатурия, 71.9% населения Грузии живут в бедности, если не сказать нищете. По его словам, министерство по делам беженцев не только не может приобрести дрова для отопления помещений, где проживают самые бедные граждане, но и не может объяснить, как накопило колоссальный долг.

Что касается верноподданнической лояльности Саакашвили своим заокеанским кураторам, то, она вовсе не является залогом его "непотопляемости". Как показывает опыт Египта, американские элиты не склонны спасать своих "сукиных сынов" в том случае, если последние больше не могут удерживать под контролем ситуацию в своих странах.

Степень наличия в Грузии революционной ситуации оценивает генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций Тенгиз Бегишвили:

- Саакашвили рано или поздно все равно придется уйти в отставку. Потому что обстановка в Грузии предельно накалена - народ, откровенно говоря, голодает. Более миллиона 800 тысяч человек находятся на грани полной нищеты (при общей численности населения 4,4 млн. человек. - Прим. KM.RU). При этом элитная коррупция откровенно процветает.

Две недели назад Саакашвили выступал с годовым отчетом о проделанной в 2010 году работе, если верить ему, то в стране полное благоденствие и процветание. Это напоминает "кривое зеркало" имени Саакашвили, которое уже откровенно раздражает даже нынешнюю "карманную оппозицию" в парламенте, один из представителей которой открыто спросил президента после его выступления, что он думает по поводу расцвета внутриэлитной коррупции в стране.

Основными факторами потенциального социального взрыва является спурт продовольственных цен и тарифов на ЖКХ. На фоне инфляции пенсии существенно уменьшились. 75-85% сельхозпродукции в Грузию импортируется. Этот уму непостижимо, чтобы Грузия, которая традиционно является аграрной страной и всегда экспортировала продовольствие, сейчас импортирует 80% продовольствия. Хотя, если послушать пиар Саакашвили, то в Грузии все просто превосходно. Сегодня или завтра взрыв произойдет - так долго народ терпеть больше не может.

Или возьмите еще одну цифру - в Грузии на каждые 100 000 человек приходится примерно 530 заключенных. Никакие судебные законы здесь не соблюдаются, а органы правосудия в основном используются для сведения политических или бизнес счетов. Многие грузинские судьи, как и парламентарии, являются карманными и находятся под мощным влиянием прокуратуры. Кроме того, по отношению к родственникам заключенных применяются методы шантажа и вымогательствах - власти обещают выпустить их родных из заключения, если они найдут 500 человек, которые будут голосовать за определенного кандидата.

Вся Грузия пропитана синдромом страха. Но грузины постепенно начинают осознавать, что им необходимо восстанавливать отношения с Россией. Без этого они не смогут решить ни одной задачи, стоящей перед нацией. Думаю, что это понимание будет только усиливаться. Нынешнее руководство Грузии не хочет смотреть в глаза реальности - сейчас главное не рассуждать о восстановлении территориальной целостности страны, а заняться экономикой. Нужно развивать промышленность, сельское хозяйство и бизнес планы с Южной Осетией, Абхазией и Россией. И тогда отношения рано или поздно наладятся. А когда нет никакого диалога, ни одна проблема не может быть решена.

Сейчас режим Саакашвили в основном держится за счет кредитов США и ЕС. Сейчас долг Грузии составляет более $8 млрд при годовом бюджете в 6 млрд лари (1 лари равняется примерно $1,8). То есть, когда нынешнее руководство уйдет в отставку, расплачиваться придется новым поколениям политиков. То есть можно сказать, что Саакашвили управляет страной в кредит, не думая, что будет потом.

Кстати говоря, во многом инфляцию удается как-то сдерживать за счет внешних кредитных ресурсов. Благодаря этому удается как-то удерживать курс лари. В противном случае он бы уже давно рухнул. Грубо говоря, Саакашвили сидит на финансовой игле Запада.

И, тем не менее, эти все западные подачки остаются в основном в карманах элиты, а для народа Грузии финансовая помощь в основном поступает из России. Речь идет о денежных переводах тех грузин, которые здесь проживают. Каждый год они вливают в грузинскую экономику от 1,5 до 2 миллиардов долларов. За счет чего, собственно, пока еще и держится население. То есть, мы видим противоречие - элиты получают финансовую подпитку с Запада и, следовательно, осуществляют прозападный политический курс, а население по-прежнему связано с Россией. Рано или поздно это противоречие будет разрешено в пользу народа.

Источник: KMnews

Док. 637281
Перв. публик.: 22.02.11
Последн. ред.: 24.02.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``